
КАБИНЕТ Андрея Геннадьевича выдержан в стиле минимализма. Ничего лишнего, никакого отвлекающего декора. На стенах нет «икон» с изображением Путина и Медведева, да и церковных многотиражных копий с ликами пророков и великомучеников тоже нет. Это правильно. Веру, если она есть, нужно хранить в душе, а не демонстрировать.
Самое завораживающее, что есть в его кабинете, — стеклянная стена, огромное окно в мир, точнее, в наш город. Видны и небо, и магистрали, забитые автомобилями, и здания. Антитезой к непрерывно меняющемуся пейзажу за окном служит основательный, крупный глобус, не подверженный переменам. В его масштабах расстояние между таймырским городком Дудинка, затерянным среди бескрайних просторов вечной мерзлоты, до мегаполиса Новосибирск — ерундовое, оно короче мизинца. А у директора Западно-Сибирского филиала 0АО АКБ «Росбанк» Третьякова на его преодоление, на освоение новой территории ушла одна десятая часть жизни.
Не могу удержаться от перечисления фактов его уникальной биографии. Выбор учебных заведений в Дудинке невелик, вот он и подался в сельхозтехникум, окончил его по специальности «бухучет и аудит». А после армии продолжил образование по той же специальности заочно в Красноярском торгово-экономическом институте. Поступил на работу в государственное управление казначейства по Таймыру, откуда ушел в Росбанк. Не имея опыта политической борьбы, победил на выборах, стал депутатом муниципального района и возглавил комиссию по финансам и бюджету. В рамках президентской программы подготовки кадров учился финансовому менеджменту в Российской академии экономических наук имени Плеханова в Москве. Если бы Таймыр не объединили с Красноярским краем, что повлекло понижение статуса филиала Росбанка до дополнительного офиса, Андрей Геннадьевич, бывший уже управляющим, наверное, так и остался бы в Дудинке. Но у истории нет сослагательного наклонения. «Понижаться» он не желал, а потому в 2007 году переехал в Новосибирск, стартовал в местном филиале Росбанка в должности заместителя, а два года назад был назначен директором.
— Я еще в подростковом возрасте для себя определил, что хочу стать директором, — без тени улыбки, серьезно признался он. — Такой уж характер. Предпочитаю вести, а не быть ведомым, брать на себя ответственность и принимать решения самостоятельно. Во мне с детства проявился дух соперничества, соревновательности. К примеру, когда родители отдали меня в первый класс, я, в отличие от большинства сверстников, не только не умел читать, но и не знал не одной буквы, кроме «А». В первой четверти на контрольной по технике чтения выглядел, естественно, бледно, что меня крайне задело. Подумал: «Да чем же это я хуже других?» И после той контрольной чтение взрослых книг из домашней библиотеки стало моим основным времяпрепровождением. В результате к концу первого полугодия я стал не просто лучшим в классе, а на всем потоке первоклассников из 200 детей.
— Это была первая победа, да? В вас, Андрей Геннадьевич, сидит не просто дух соревновательности, а нацеленность на успех. А скажите, когда, в каком возрасте вы заработали свой первый рубль?
— Один рубль? Нет, таких денег я никогда не зарабатывал. Не мелочился! (Смеется.) Моя первая зарплата составила что-то около 30 рублей с копейками. Дело было на летних каникулах, мне было 11 лет, и я доблестно вкалывал в школьном экологическом отряде, занимался очисткой города от мусора, посадкой деревьев и прочими полезными делами.
— А помните ли вы, на что потратили первую зарплату? Наверное, «прокутили» на мороженое, жвачку, колу и прочие детские забавы?
— Нет, мне как-то всегда было не до забав. На первые деньги я купил себе командирские часы — вещь, абсолютно необходимую серьезному мужчине, который никогда не опаздывает, и что-то из одежды и обуви. Кроссовки, олимпийку или что-то другое, точно не помню.
— А я точно помню, что на первую зарплату, вернее, на аванс купила... большую и нелепую люстру, еле ее дотащила, поскольку несла еще и огромный торт для всей семьи. Сама не понимаю, зачем оставила себя без обновок? Казалось бы, для девушки на выданье нет ничего приятнее, чем наряжаться. Выходит, вы в свои 11 лет были практичнее и дальновиднее, чем я в свои 17.
— Да меня просто родители не баловали, надо было как-то самому о себе заботиться. Когда я вернулся из армии, они переехали в Волгоград, купили там квартиру. Собственно, с тех пор полностью сам себя обеспечивал.
— Ваши родители правильно делали! Кстати, знаю, все северяне называют свою миграцию смешным определением «вернуться на материк», хотя как раз таки материк не меняют, меняют климатическую зону... Но не будем отвлекаться. У китайцев есть народная мудрость, датированная чуть ли не тринадцатым веком: «Дети трудолюбивого отца заканчивают жизнь в нищете». На первый взгляд, звучит парадоксально, ведь у нас в почете династийность, глас крови, зов предков и т. д. А по сути китайцы прозорливее. Один мой друг, историк, когда учился в аспирантуре, задумал сделать темой диссертации традиции сибирских купеческих династий. И обломался. Тонны материалов перерыл и убедился, что не было у нас в Сибири ни одной достойной торговой династии. На самом деле, дети богатых родителей только тем и занимались, что транжирили наследство, кутили и пьянствовали, увязали в прочих грехах. На них род либо обрывался, либо мельчал.
— Я никого не осуждаю — ни лентяев, ни пьяниц, ни транжир. Априори считаю, что у каждого из человеческих пороков есть причина. Кто мы такие, чтобы осуждать и порицать этих, в сущности, глубоко несчастных людей? Если ты сильнее, помоги. И в любом случае, прежде всего надо взыскательнее относиться к самому себе.
— А вы к себе взыскательны?
— Еще как! Я очень к себе требователен и часто бываю собой недоволен...
— А у вас с тех пор, как вы стали профессиональным финансистом, изменилось отношение к деньгам? Спрашиваю потому, что убеждена: взаимоотношения человека с деньгами глубоко сакраментальны и интимны, похожи на секс. Либо мы их имеем, либо они имеют нас. Деньги — это энергия, однозначно.
— Я, скорее, практичен и прагматичен, нежели расточителен, и все-таки с деньгами расстаюсь без особого сожаления. Считаю, не надо делать культа из денег. Они для нас, а не мы для них. Деньги позволяют обеспечить определенный комфорт, познать неизведанное. Я давно осознал, что знания для меня дороже денег. Всегда был любопытным, любознательным, иногда даже чересчур. И это не проходит. Я и сейчас читаю каждую свободную минуту, притом я абсолютно всеяден. Читаю все, что под руку подвернется, — газеты, журналы, книжки, даже инструкции по использованию бытовых приборов, если ничего другого нет. Знаете, почему я всеяден в плане чтения? По-моему, в принципе не существует бесполезной информации, нет бесполезных знаний.
— Могу предположить, что по телевизору вы смотрите… канал «Россия24»! Круглосуточное информационное вещание. Я угадала?
— Угадали! Вам он тоже нравится?
— Мне, на самом деле, по достоверности и высокому классу подачи материалов больше нравится Euronews, а за «Россией24» я признаю первенство в оперативности по сравнению с информвещанием других отечественных каналов. А кайф я ловлю только от кулинарных передач. Но не от Юли Высоцкой, конечно (она как раз выдохлась, измельчала и заколебала), а от тех, что на канале «Домашний». Всем их рекомендую как беспроигрышный способ релаксации. Изначально понятно, что я, как и большинство зрителей, не брошу все и не начну, к примеру, разводить розмарин и орегано на подоконнике, чтобы сыпать свежую зелень во все места, и не побегу в магазин срочно за оливковым маслом первого отжима. Я вообще пока ни разу не пользовалась рецептами с экрана, предпочитаю сочинять их самостоятельно «по ходу пьесы», то есть в процессе готовки. Но грамотные, талантливые кулинарные передачи обладают колоссальным позитивным психотерапевтическим воздействием, они невероятно успокаивают нервную систему. А вот реклама, наоборот, ее невероятно расшатывает. Более всего меня раздражают как бы звезды, которые в ней снимаются. Елена Яковлева раньше казалась мне приличной артисткой, и вот что ее заставило корчить из себя дурочку, млеющую от стирального порошка? Все, для меня она больше не существует! Как и Плющенко. Катался бы себе парень и оттачивал мастерство на льду, так нет же, вляпался в назойливую эпопею с дрянной косметикой. Все это так безвкусно и пошло... По-моему, нет такой суммы денег, которая оправдывала бы степень позора... Ну, они же не голодают?
— Они не голодают, но...
— Понимаю, вам претит резкость моих суждений, вы человек более лояльный.
— Нет, в целом насчет раздражающего воздействия рекламы я с вами согласен. Кроме того, она бесполезна. Я на своем опыте в финансовой сфере убедился, что рекламные трюки и разнообразные заманивающие уловки только вредят, дезориентируют потребителей. Лучше честно рассказать клиенту обо всех плюсах и минусах банковских продуктов, заранее предупредить о возможных «подводных камнях», чтобы человек впоследствии не разочаровался, получил ровно то, чего и ожидал. Я вообще за то, чтобы банковское дело стало максимально прозрачным, а услуги — максимально доступными. У большинства людей, получивших отрицательный опыт в период реформ, у поколения «обманутых вкладчиков» сформировалось...
— Предубеждение, негативный стереотип в отношении банков, да?
— Да, и этот стереотип настолько силен, что людям порой страшно даже переступить порог банковского офиса. К тому же они думают, что их тут ожидает та же бумажная волокита, как в чиновничьих учреждениях, в очередях за справками. Я вот потому сейчас и делаю упор на качество и оперативность обслуживания, чтобы переломить, изменить такое отношение. Настраиваю весь персонал на то, чтобы получение банковского продукта стало не менее простой процедурой, нежели, к примеру, приобретение продуктов питания в супермаркете. Ведь сама логика развития цивилизации предполагает все более частое, неизбежное обращение к банковским услугам. И мы не стоим на месте, мы придумываем очень удобные вещи. Например, моя гордость — новый продукт Росбанка 2010 года, открытие карты для физических лиц с беспроцентным обслуживанием в течение 60 дней, такого еще нет ни у какого другого банка. Или вот автокредит с нулевым первоначальным взносом, который мы стали открывать с 1 января 2010.
— «Нулевой взнос» звучит, конечно, как песня, заманивает и ввергает в мечтательность. Какой же русский не любит быстрой езды и немецких автомобилей BMW? Мне, впрочем, и «Лексусы» очень нравятся. Но слово «кредит» дико напрягает. Для меня оно — синоним «кабалы» или чего похуже — «долговой ямы».
— Я вас, возможно, удивлю, но я сам, что называется, по уши в кредитах, как и подавляющее большинство сотрудников нашего банка. Как ни странно, самые активные получатели кредитов — сами финансисты. Это объясняется тем, что мы лучше осведомлены, лучше сориентированы в условиях. Всегда можно найти такой вид кредита, который, выражаясь вашими словами, не дико грузит. Низкие процентные ставки...
— Чувствуете, о чем бы мы ни говорили, мы постоянно обращаемся к теме денег. На том основании позволю себе вернуться к продажным «звездам» и китайцам: по конфуцианской морали о человеке судили по тому, что он готов сделать за деньги, а что не готов. Суммой измерялись и высота взлета, и низость падения. Тому есть библейский аналог — Иуда с его 30 сребрениками.
— Я не буду углубляться в философские дебри, я не настолько красноречив, просто расскажу, почему я несколько лет назад баллотировался в депутаты. Я действительно искренне верил, что могу изменить систему, искоренить казнокрадство, помочь труженикам сохранить и приумножить их сбережения. Я ничего не просил за труды и когда победил на выборах, стал председателем комиссии по финансам и бюджету, на самом деле, взвалил на себя огромную дополнительную нагрузку, ведь от основной деятельности в банке не освободился.
— Победа на выборах для дебютанта на политической арене — почти невероятный случай.
— Вам, наверное, покажется еще более невероятным то, что одним из активнейших моих агитаторов, ходившим по квартирам, был мой тесть, а жена помогала формулировать программу.
— В общем, вы сформировали семейную коалицию. Здорово! А расскажите, как вы женились, как делали предложение своей избраннице. Ведь, на самом деле, нет ничего заветнее таких моментов, как первая встреча, помолвка. Еще, безусловно, острое счастье испытываешь, когда впервые берешь на руки своего новорожденного ребенка, свое продолжение... Достичь высокого профессионализма, сделать крутую карьеру, по-моему, легче, чем достигнуть семейного лада, в нем порой не все от нас зависит. А вы счастливы в браке?
— В свете ваших высказываний, я прямо расправил плечи, поняв, что действительно счастлив в браке. К выбору спутницы жизни я относился так же основательно, ответственно, как ко всему. Я никогда бы не пленился пусть самой красивой девушкой, если она неумна и плохо образована.
— То есть длинноногие глупышки модельной внешности — не ваш формат.
— У моей жены прекрасная внешность, но, кроме красоты, она наделена самыми уважаемыми мной человеческими качествами, она чуткий и глубоко порядочный человек, толковый специалист. Мы ровесники, знакомы с юности, еще со школы. Раньше общались как друзья, а потом вдруг... Наташа по образованию тоже финансист, экономист и задолго до нашей свадьбы успела сделать успешную карьеру. Изначально нас объединила общность взглядов, общие интересы, и я не представляю для себя другого брака.
— Любовь и страсть помножились на взаимопонимание и уважение?
— Именно так! Сейчас Наташа в декретном отпуске, растит нашего сына Глеба, которому год и 9 месяцев. И я не собираюсь заточать ее в домашних стенах, в бытовых заботах. По-моему, уважение к любимой женщине проявляется в том, чтобы помочь ей реализоваться как личности и как специалисту.
— Всецело разделяю вашу точку зрения. Вообще, ваше высказывание все мужчины должны бы принять за образец. Конечно, женщине необходимо реализоваться не только на кухне и в локальной педагогике.
— Но, Ирина, при том, что я счастлив в браке, я продолжаю временами испытывать практически физическую потребность в одиночестве. Может, из-за того, что я родился на Севере, меня тянет в безлюдные места, притягивает мир дикой, нетронутой природы. Люблю тундру, тайгу, обожаю рыбалку, особенно на полноводном Енисее. Процесс зимней рыбалки позволяет остаться наедине с самим собой. Я получаю прекрасные ощущения, когда оказываюсь один среди бескрайних просторов, среди чистейших снегов и невидимых речных берегов. Пока сидишь с удочкой над лункой, погружаешься в себя, это и позволяет проанализировать многие важные вещи, а порой и сформировать какие-то решения.
— По-моему, бескрайние заснеженные просторы тундры чем-то напоминают знойные пустыни. Я, когда очутилась в Арабских Эмиратах и поехала на джип-сафари, сильно изумлялась способности водителей ориентироваться на абсолютно монотонной, равномерной местности. Один бархан неотличим от другого, куда ни глянь — пески до горизонта. В общем, я никакой медитативной сосредоточенности не ощутила, наоборот, обрадовалась, что меня благополучно вернули в отель. Я смолоду насмотрелась на дикую, нетронутую природу в разнообразных турпоходах, а сейчас сделалась сторонником комфорта. Мне удобная постель и джакузи однозначно дороже палатки и песен под гитару, что у меня вообще аллергия на бардов. Кстати, какие песни вы слушаете?
— Я в плане музыки всеяден. Не выделяю отдельных песен. И старые, и новые хиты воспринимаю как фон. Единственное, что не приемлю, — рэп. Отупляющие ритмы и бессмысленные слова.
— О! У меня аллергия на бардов, у вас — на рэп. Но в старых песнях о главном, надо признать, есть замечательные строки. У того же Макаревича: «Не стоит прогибаться под изменчивый мир, пусть лучше он прогнется под нас». Наш изменчивый мир когда-нибудь прогибался под вас?
— Скорее, нет. Точнее, никогда. Да я этого и не жду.
— Вы привыкли работать и надеяться только на себя. Не верите в возможность поймать за хвост синюю птицу удачи?
— Не знаю... Впрочем, пожалуй, эта синяя птица существует и иногда прилетает к тем, кто того достоин.
|