Построенный по нацпроекту детсад с прошлого года не может принять детей

0
5967

Сданный в декабре 2022 года детский сад, возведенный в Тогучинском районен по нацпроекту «Демография», до сих пор не может принять детей, а сорвавший все сроки подрядчик даже не заплатил штрафные санкции. Это выяснилось в ходе выездного заседания комитета Законодательного собрания Новосибирской области по бюджетной, финансово-экономической политике и собственности.

Фото zsnso.ru.

Нацпроектовский сад-ясли на 230 мест был наказом избирателей и обошелся в 423 млн руб. Региональный бюджет на 16 млн субсидировал приобретение оборудования. Но подрядчик серьезно нарушил срок сдачи: вместо плановой сдачи в августе 2022 года разрешение на ввод объекта было получено лишь в конце декабря 2022 года, причем под обязательства подрядчика устранить недоделки до апреля 2023-го. Такое отношение к графику председателя комитета Фёдора Николаева возмутило.

«В группах нет тепла, в подвале вода и куча недоделок, а у нас на очереди 300 детей! Родители спрашивают: где детский сад? А вы еще и 17 миллионов штрафных санкций подрядчику простили. Поддержали его, согласовав, что до 31 марта по дефектной ведомости здание будет введено, а он этого не  сделал», — прокомментировал он.

Замглавы администрации района Людмила Ожеред констатировала, что в здании до сих пор нет горячей воды.

«Все сожалеют, что детсад до сих пор не открыт. Но все понимают, что недоделки должны быть устранены, и дети должны войти в полностью готовое здание, – понимает заведующая учреждением Светлана Голдырева. – Время идет, дети, для которых создавалась зона с колясками и пеленальными столиками, уже подросли, они скоро пойдут уже в следующую группу».

Депутаты посетили построенный недавно спорткомплекс «Победа», больничный городок Тогучинской ЦРБ и Центр амбулаторно-онкологической помощи, а также стройплощадку лечебно-диагностического корпуса больницы, которая также возводится по наказу избирателей.

Ранее в «Новой Сибири»:

В Тогучинском районе НСО одобрили создание поля для гольфа и конных прогулок

 

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.