Хакеры, «Бионорд» и откаты остались необнаруженными

0
2477

Аудиторы хорошие или чиновники плохие: за год КСП Новосибирска увеличила объем выявленных нарушений на 75 процентов.

На мартовской сессии горсовета председатель Контрольно-счетной палаты Новосибирска Геннадий Шилохвостов выглядел молодцом. В отчете за 2022 год он похвастался: результативность работы органа побила все мыслимые рекорды. В среднем каждый сотрудник Палаты выявил нарушений более чем на 65 миллионов рублей. Учитывая, что тратили на одного в среднем 1,7 миллиона, эффективность по выявлению – 3900 процентов, по устранению — 3000.

Фото Евгения Иванова, newsib.net.

Вот как это выглядит в абсолютных суммах: в 2022 году объем проверенных средств превысил 21 млрд рублей, объем выявленных нарушений составил 2,1 млрд. Ровно 10 процентов. 21 миллиард – это примерно треть городского бюджета. Если экстраполировать результат на непроверенную часть, то при желании можно наковырять нарушений еще на четыре миллиарда. Но это уже, конечно, домыслы.

К счастью, из отчета Шилохвостова следовало, что при подлежащих устранению нарушениях в 1,86 млрд на момент составления отчета было устранено более 1,5 млрд рублей или 85,4 процента.

По результатам проверок чиновники понесли ответственность. О степени ее суровости можно судить по таким цифрам: это три административных постановления и 39 дисциплинарных наказания. Больше всех нарушал департамент энергетики и ЖКХ и подведомственные ему учреждения и предприятия – 40 процентов от общей суммы. Еще 30 процентов – это нарушения при формировании и исполнении бюджета в сфере управления и распоряжения муниципальной собственностью.

Всеобщее внимание привлекла история с закупкой противогололедного реагента «Бионорд» Дорожно-эксплуатационным управлением № 1. Аудиторы обнаружили, что за три года на его баланс было поставлено в три раза больше средства, чем могут вместить имеющиеся резервуары. Когда же аудиторы захотели получить от дорожников данные, которые по правилам должны фиксировать специальные приборы, им официально сообщили, что «в связи с действиями недружественных стран и введенными санкциями в отношении Российской Федерации значительная часть была утрачена в связи с DDoS-атаками на базы данных».

К сожалению, как выяснилось на сессии, у КСП нет специалистов, которые могли бы оценить достоверность этого утверждения. Но возглас «Байден, остановись!» наверняка так и рвался наружу у всего коллектива.

Фрагмент отчета КСП с информацией про атаки хакеров.

Еще одна резонансная история, связанная с отчетом КСП, –нарушения при закупке материала для строительства поверхностного водоотвода нового ледового дворца. О ней на сессии напомнил депутат Александр Бурмистров. «Была проверка управления заказчика по строительству подземных транспортных сооружений (УЗСПТС) в части поверхностного водоотвода. Написано буквально следующее: «Материал, стоимость которого у производителя составила 42 миллиона рублей, предъявлен к оплате от подрядчика по цене 180 миллионов рублей в результате значительной наценки — более 320 процентов — по цепочке посредников. То есть мы видим, что коллектив КСП смог выявить нечто, похожее на хищение в размере почти 140 млн рублей!» — констатировал депутат и уже был готов возмутиться безнаказанностью закупщиков, но Геннадий Шилохвостов его успокоил: результаты проверки направлены в правоохранительные органы. И прокурор Новосибирска Роман Сивак добавил, что ведомство работает по этому факту.

Алексей МАКСИМОВ, «Новая Сибирь»

Ранее в «Новой Сибири»:

Новосибирск заготовит к зиме 65 тысяч тонн противогололедных материалов

 

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.