Среди метростроителей, похоже, завелся крот

0
8774

Лучшей стратегией для Новосибирского метрополитена будет полная секретность планов развития — иначе они уже всех бесят.

НЕДАВНО муниципальные власти, приводя в порядок планировку городских земель, приняли проект развития местности в Калининском районе. Там необходимо было зарезервировать участки для двух станций метро — «Учительская» и «Снегири».

Это сразу вызвало мощный резонанс. По ходу тиражирования заголовков новостей все запуталось — кому-то показалось, что в эту сторону будут брошены все силы, которые много лет копятся на продление Дзержинской линии метро, кому-то — что добавят еще и те силы, которые из последнего удерживают оборону строящейся станции «Спортивная», в массовых комментариях люди демонстрировали уверенность в том, что и существующие-то линии и станции скоро развалятся (кому приходится бывать в павильоне станции «Площадь Маркса», те знают: она в часы пик буквально трещит по швам).

Рисунок Сергея Мосиенко

На минувшей неделе не выдержал и депутат горсовета Кирилл Покровский. Он говорит: «В последнюю неделю наблюдаю активную информационную кампанию в СМИ. Они пишут о каком-то развитии метрополитена до 2030 года. Я прочел и удивился: может быть, я что-то упустил? Где-то деньги нам повалились?»

Осведомленный чиновник мэрии Лариса Уткина в ответ пожала плечами в том смысле, что, конечно, комплексный план строительства инженерной инфраструктуры в городе существует, в нем прописан и метрополитен. Однако по поводу последней волны в прессе она призналась: «Мне это тоже не понравилось».

А кому же это может нравиться? Когда на ощущение, что ничего не происходит, накладывается новых планов громадье, это всех реально бесит. И тех, кто бывает на площади Маркса, и тех, кто вообще в метро не ходит, потому что далеко от него живет. Иным образом, но тоже непримиримо все это бесит и тех, кого бесила информация о строительстве станции «Спортивная», — эти как думали, что она никому не нужна, так и думают. А сегодня, когда она стоит, несданная, уже почти год, напоминая гигантский футуристический гараж, они просто злорадствуют.

Самым взвешенным из всей злобно-оптимистичной волны в СМИ оказалось сообщение ТАСС: согласно ему в Новосибирске новую ветку, включающую 13 станций, строить планируют не до, а после 2030 года. «В мэрии уточнили, что возведение линии планируется начать от станции «Березовая роща» Дзержинской линии в южном и северном направлении. В частности, в южном направлении планируется строительство еще одной станции «Березовая роща» и еще одной станции «Октябрьская», а также станций «Каменская», «Никитина», «Дунайская», «Плющихинская», «Выборная», «Камышенская», которые появятся в развивающихся микрорайонах Новосибирска. В северном направлении планируется создание пяти новых станций: «Чкаловская», «Трикотажная», «Учительская», «Юбилейная», «Снегири», — написало агентство.

Сегодня, когда для большинства простых россиян горизонт планирования вряд ли составляет более полугода, слова «после 2030» буквально означают «п…, б…», или «в общем, нескоро». К тому же пока это все в рамках генплана, а в нем у нас (в частности, в 1974 году) и не такое было написано (говорят, там, например, была ветка до Кудряшей).

Самое печальное, что во всей России тем временем идет небывалая метродвижуха. Обсуждается новый механизм инфраструктурных бюджетных кредитов (ИБК) — по нему планируют строить метро и метротрамваи в Красноярске, Нижнем Новгороде, Самаре, Санкт-Петербурге и Челябинске. Проект красноярской подземки уже получил заключение госэкспертизы, и в нем сразу девять подземных станций. Это не говоря про Москву, которая уже не знает, какими цветами рисовать новые ветки — их там скоро станет 18, уже обсуждаются лавандовый, песочный, рубиновый, оливковый, медный и графитовый. Вы только представьте себе — графитовый!

Ну а в целом, если успокоиться, то, конечно, участки все равно надо резервировать. Иначе однажды, когда Новосибирску придется что-то строить под землей, вдруг окажется, что там уже все частное и вместо метродепо обосновалось какое-нибудь лофт-пространство.

Правда, во избежание огорчений, работу такую лучше глубоко засекретить.

Константин КАНТЕРОВ, «Новая Сибирь

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.