Накануне военно-исторической игры «Макарена» в Новосибирске прошел рыцарский турнир

0
1613

На новосибирском полигоне Кошево в начале мая состоится традиционная полевая ролевая военно-историческая игра «Макарена», в этом году носящая название «Сто лет войны: Большая Прогулка (La Grand Chevauchée)». В ходе подготовке к событию в МКУ Центр «Витязь» прошел традиционный весенний ролевой турнир по историческому фехтованию «Айвенго» при поддержке КИР «Бер» и ГИР «Делестер».

Принтскрин: «Вести-Новосибирск»
Принтскрин: «Вести-Новосибирск»

На сайте «Вести-Новосибирск» можно посмотреть репортаж о состязаниях, в котором приняли участие восемь бойцов, прошедших отборочный этап в двух группах турнира и выбиравшие себе имена персонажей исландских саг и легенд. Суть военно-исторических игр — реконструкция событий прошлых веков и обучение истории через погружение в жизнь героев тех времен.

Вполне аутентичные костюмы, доспехи и стальные клинки позволили воссоздать атмосферу далекого Средневековья: семь благородных рыцарей сражались друг с другом на «полуторных» мечах, с щитами и с полаксами. Вид оружия, количество ударов, которые нужно нанести сопернику, участники турнира выбирают сами. Судьи следят за правилами сражения и ходом поединка. В упорной борьбе первое место по одержанным победам занял принц Карл Наваррский (Николай Нимаев), на втором месте — король Ян Богемский (Илья Есик).

— В средневековых турнирах каждый участник находит свой интерес. Для кого-то важна техника поединка, для кого-то главное — вникнуть в поведенческий стереотип, кто-то уделяет внимание костюму, — рассказывает организатор турнира Вадим Зевлевер.

Как сообщают организаторы на своей странице в «ВКонтакте», в этом «Макарена» состоятся на полигоне Кошево. 300 игроков, взнос 500 рублей, заезд 6 мая, парад 7-го, закрытие 9-го вечером».

«Большие Новосибирские Пластиковые Манёвры» для подготовки к «Макарене» пройдут 16 апреля на спортивной площадке ул. Некрасова 82.

Ранее в «Новой Сибири»:

День победы русских воинов князя Александра Невского на Чудском озере

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.