Бюджет Новосибирской области в 2022 году достигнет 241,6 млрд рублей

0
1305

Расходная часть регионального бюджета в 2022 году оценена в 241,6 млрд рублей, доходная — 225,8 млрд. С такими параметрами законопроект единогласно принят комитетом Законодательного собрания Новосибирской области по бюджетной, финансово-экономической политике и собственности.

Заседание комитета. Фото zsnso.ru.

«Надеюсь, что на сессии мы поддержим бюджет в полном объеме, — отметил председатель заксобрания Андрей Шимкив. — В ходе двух встреч с депутатами большинство вопросов решено. Оставшиеся будут рассмотрены в марте, при внесении изменений в бюджет. Компромисс в любом случае найдем».

В прогноз доходов включены 53,9 млрд рублей безвозмездных поступлений из федерального бюджета. Дефицит планируется в размере 15,8 млрд рублей. При формировании основных бюджетных параметров рассмотрено 275 поправок. Они поступили от губернатора и правительства региона, прокуратуры, депутатов заксобрания.

На 2023 год доходы бюджета прогнозируются в размере 221,7 млрд рублей, в том числе 43,4 млрд федеральных трансфертов, расходы — 229,3 млрд. На 2024-й — 235 млрд доходов, включая 45,1 млрд безвозмездных поступлений, и 240,5 млрд расходов. Дефицит составит соответственно 7,6 млрд и 5,4 млрд рублей соответственно.

Среди поправок – строительство поликлиник в рамках ГЧП, господдержка сельхозтоваропроизводителей, подготовка территории и коммуникаций для кампуса НГУ, субсидирование дородных работ в муниципальных образованиях. Основная масса поправок касается депутатских наказов, строительства и реконструкции школ, а также подготовке проектно-сметной документации на строительство и реконструкцию дошкольных образовательных учреждений.

«Будет сделана ПСД – есть большой шанс, что будут капитальные вложения на будущие годы», – отметил председатель комитета Федор Николаев.

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.