Два смертельных пожара произошли за ночь в Новосибирской области

0
576

В Новосибирской области за ночь в пожарах погибли две женщины. Обстоятельства происшествий сейчас устанавливают следственно-оперативные группы.

Изображение сгенерировано нейросетью.

Первое сообщение о пожаре в Новосибирске поступило 28 апреля в 23:49. Из квартиры на первом этаже четырёхэтажного дома на улице Ветлужская шёл дым. Через несколько минут на месте были пожарные. Из задымлённого подъезда самостоятельно вышли шесть человек.

В горящей квартире спасатели обнаружили 52-летнюю женщину без признаков жизни. Её пытались реанимировать, но прибывшие медики констатировали смерть. Пожар площадью около 10 квадратных метров ликвидировали за 15 минут. По предварительной версии, причиной могла стать неосторожность при курении.

Второй пожар произошёл ночью в селе Мамоново Маслянинского округа. В 03:48 очевидцы сообщили о возгорании двухквартирного частного дома на улице Сибирская. На тушение ушло чуть больше часа, огонь распространился на площадь 192 квадратных метра. Во время разбора завалов пожарные обнаружили тело 69-летней женщины.

По предварительным данным, перед сном хозяйка дома почистила печь и вынесла ведро с золой на веранду. Зола могла разогреть ёмкость, что привело к возгоранию и последующему пожару. Обстоятельства происшествия уточняются.

«Уберечь себя от пожара — это посильно каждому. Проверьте исправность электрооборудования и электросетей в доме, соблюдайте осторожность при курении, правильно утилизируйте золу после топки печи, не оставляйте детей без присмотра. Установите дома пожарный извещатель. Он известит вас и соседей о задымлении и поможет спасти жизнь и имущество», — напомнили в пресс-службе регионального МЧС.

Ранее в «Новой Сибири»:

Огонь подступил к домам: в Новосибирске пожар охватил 10 гектаров поля