ИИ станет составлять в метро Новосибирска график работы локомотивных бригад

0
253

Специалисты Новосибирского госуниверситета (НГУ) разработают систему ИИ для организации графика работы локомотивных бригад в метро.

Фото Новосибирского метрополитена.

Новая система должна помочь новосибирскому метро автоматизировать составление и корректировку графиков работы сотрудников, снизить нагрузку на диспетчерские службы и повысить эффективность управления персоналом, сообщила пресс-служба вуза.

«Это позволит оптимизировать работу, сократить временные затраты и повысить общую эффективность процессов», — уточнил руководитель Исследовательского центра в сфере ИИ НГУ Александр Люлько.

При организации работы в транспортной отрасли необходимо учитывать режимы труда и отдыха, равномерное распределение нагрузки, квалификацию сотрудников, изменения в расписании и внештатные ситуации. Искусственный интеллект способен обрабатывать такие данные в реальном времени и быстро пересчитывать графики, что очень сложно сделать вручную без потери качества, отмечают в вузе.

Аналогичные системы могут быть востребованы не только в метрополитенах других городов, но и в целом в транспортной отрасли. Работы по созданию системы планирования графиков локомотивных бригад должны быть выполнены в течение 2026 года.

Ранее в «Новой Сибири»:

Мэр: Генсхема метро Новосибирска почти готова