В Новосибирской области выявили проблемы с подготовкой к паводку 2026 года. Проверки показали нехватку денег и нарушения в работе на местах. Надзорные органы уже направили десятки предупреждений чиновникам и потребовали срочно устранить недочеты.

Прокуратура региона провела проверку готовности территорий к паводковому сезону и установила, что в ряде районов работа организована не в полном объеме. В Ордынском и Усть-Тарском районах выяснилось, что в местных бюджетах не предусмотрено достаточное финансирование для предупреждения и ликвидации возможных чрезвычайных ситуаций. По итогам проверки главам 24 муниципалитетов внесены представления с требованием устранить нарушения.
«Прокуроры Доволенского, Сузунского, Коченевского районов, Куйбышевский межрайонный прокурор выявили нарушения при содержании и эксплуатации гидротехнических сооружений региона», — сообщили в прокуратуре НСО.
Заместитель прокурора региона направил предостережение министру ЖКХ и энергетики о недопустимости нарушений при организации мероприятий в паводковый и пожароопасный сезоны.
В Новосибирске отдельное предупреждение получил мэр города — ему указали на необходимость соблюдения требований законодательства в сфере защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций.
Всего предостерегли более 150 должностных лиц органов местного самоуправления. Вопрос прохождения паводкового сезона остается на контроле прокуратуры области.
Ранее в «Новой Сибири»:



