Названы сроки регистрации вакцины от коронавируса центра «Вектор»

0
2060

Противокоронавирусная вакцина, разработанная Новосибирским центром «Вектор», готовится к регистрации. На совещании у президента Владимира Путина вице-премьер Татьяна Голикова доложила о ходе работ по разработке второй российской вакцины от коронавируса.

Голикова сообщила, что клинические испытания не выявили осложнений и уже в начале октября вакцина будет зарегистрирована.

— Вакцина на основе пептидных антигенов получила название «ЭпиВакКорона», пояснила вице-премьер, — на сегодняшний день, по результатам проходящих клинических исследований первой и второй стадии, осложнений у вакцинируемых нет.

Роспотребнадзор уже сообщал о состоянии добровольцев во время испытания вакцины «Вектора»: шесть из 100 добровольцев отмечали появление кратковременной болезненности в месте укола, в остальном жалоб не было. Исследования, предположительно, завершатся в конце сентября.

Первая в мире вакцина от коронавируса была зарегистрирована в России 11 августа — ее разработали в Центре им. Гамалеи. Она прошла две фазы клинических испытаний, сейчас объявлен набор добровольцев для проведения третьего этапа исследований.

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.