Новосибирский суд рассмотрит иск об ответственности властей за мусорные долги

0
884

Арбитражный суд Новосибирской области принял к произвоству иск одного из транспортировщиков мусора к региональному министерству ЖКХ и энергетики. Компания добивается признания незаконным бездействия министерства и взыскивает с него свои убытки в размере 13,79 млн рублей.

Кадр мультфильма про мусоровоз с youtube-канала «Bibo и игрушки».

Компания «Эко-Лайн» — один из транспортировщиков мусора по договору с ООО «Экология-Новосибирск», бывшего регионального оператора по обращению с ТКО. Она до сих пор не получила оплату за услуги, оказанные в 2019 году, что привело к срыву расчетов с многими организациями. В декабре 2022 года транспортировщик подал иск об ответственности министерства за непринятие своевременного решения о лишении «Экологии-Новосибирск» статуса регоператора, считая, что это привело к нарушению прав компании в сфере предпринимательской деятельности.

«Несмотря на осведомленность министерства о нарушении региональным оператором своих обязательств по своевременным расчетам за услуги и наличию задолженности, им не предприняты меры по лишению ООО «Экология-Новосибирск» статуса регионального оператора», — отмечается в исковом заявлении. В документе приводятся расчеты, согласно которым при валовой выручке в 2019 году 3,795 млрд, уже к сентябрю долги регоператора превысили критический для лишения лицензии размер в 1/12 валовой выручки, составив только по искам семи компаний 403,19 млн.

21 февраля суд оуончил подготовку дела к разбирательству и назначил его на 15 марта. В качестве третьих лиц к процессу привлечены взодящее в группу «ВИС» ООО «Экология-Новосибирск» (лишена статуса регоператора по обращению с ТКО в 2023 году) и прокуратура Новосибирской области.

Ранее в «Новой Сибири»:

МинЖКХ привлекают к ответственности по долгам «Экологии-Новосибирск»

«Дискус» добился взыскания 400 млн с мэрии Новосибирска за дороги

 

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.