В Кочковском районе Новосибирской области умер Николай Шашков, последний ветеран Великой Отечественной войны. Ему было 98 лет.

«Сегодня ушел из жизни последний ветеран Великой Отечественной войны в нашем районе — Николай Иванович Шашков», — сообщил в официальной группе района глава администрации Петр Шилин.
Николай Шашков родился 12 июня 1927 года в Кочках. Уже в 17 лет его призвали на военную службу. Николай Иванович служил в воинских частях Береговой обороны Северной Тихоокеанской флотилии и в отдельном батальоне морской пехоты.
Шашков участвовал в боях в милитаристской Японией в 1945 году. Из армии ветеран демобилизовался в марте 1951 года. После службы вернулся в родное село.
Николай Иванович был награжден орденом Отечественной войны II степени (6 апреля 1985 года), носил звание «Почетный житель Новосибирской области — участник Великой Отечественной войны 1941—1945 годов».
«Николай Иванович был живой историей и примером. С ним уходит целая эпоха. Но остается память и бесконечная благодарность», — заключил Шилин.
Пять дней назад сообщалось, что в Новосибирской области проживают всего 58 ветеранов.
Ранее в «Новой Сибири»:
Новосибирские ветераны в апреле получат ко Дню Победы 10 тысяч рублей







