В Новосибирской области обозначили ориентиры новой народной программы «Есть результат»

0
554

В Новосибирске на масштабном форуме «Единой России» обсудили новую народную программу.

Фото: Законодательное собрание Новосибирской области.

Региональный отчетный форум «Единой России» был посвящен реализации народной программы партии «Есть результат». Председатель Законодательного собрания Новосибирской области Андрей Шимкив выразил уверенность, что новая народная программа партии станет ориентиром для всей депутатской вертикали.

На восьми дискуссионных площадках с участием депутатов Законодательного собрания Новосибирской области, партийцев, представителей предприятий и общественников были сформированы предложения в новую программу. Часть инициатив представили на пленарном заседании. Обсуждались поддержка семей и молодежи, развитие здравоохранения и образования, территорий, комфортной среды, цифровизации, транспорта, предпринимательства и сохранение культурного наследия.

Губернатор Андрей Травников отметил, что форум является частью общероссийской отчетно-программной кампании, направленной на демонстрацию исполнения народной программы.

Первый заместитель председателя Госдумы РФ Александр Жуков привел примеры реализованных проектов в регионе: строительство и ремонт школ, детских садов, поликлиник, ФАПов, объектов культуры, развитие проекта «Безопасные качественные дороги», благоустройство дворов. Он также отметил значимые проекты — ледовую арену, кампус мирового уровня в НГУ, СКИФ и новую инфекционную больницу.

Андрей Шимкив подчеркнул важность сбора наказов граждан: «Выполнение наказов — важнейшая, если не самая важная часть депутатской работы. Всегда надо помнить, что мы представляем интересы своих избирателей и отвечаем за то, чтобы обеспечить выполнение их наказов. Как это сделать? На только что завершившемся в Санкт–Петербурге Совете законодателей наш президент очень четко об этом говорил. Законодатель, сказал президент, не только решает задачи своих избирателей как их представитель, но и не должен забывать о своей контрольной функции. Образно говоря, от разработки проектно-сметной документации до момента, когда будет перерезана красная ленточка, когда речь идет о строительстве  любого социального объекта».

По его словам, система сбора предложений и исполнения программы реально работает: «В седьмом созыве в программу наказов было включено 14 тысяч наказов, сейчас рекомендовано к включению уже больше 28 тысяч. Основное, 61 процент — это наказы в сфере ЖКХ (чистая вода, газификация, ремонт сетей). Это говорит о том, что люди поняли: программа наказов работает, что наказы будут выполнены по дорожной карте, согласованной с органами исполнительной власти, будут включены в программы Новосибирской области. Уверен, что и  новая народная программа партии станет ориентиром для работы всей депутатской вертикали».

Также было отмечено, что форум проходит накануне 9 Мая. В регионе утверждена концепция празднования под лозунгом «Всем миром, всем народом», который, как подчеркнули организаторы, отражает единство общества, преемственность поколений и совместную работу над развитием страны. По итогам выступления Андрей Шимкив обратился к участникам форума с призывом продолжать работу в единой команде и действовать совместно при решении поставленных задач.

Ранее в «Новой Сибири»:

Новое жилье взамен аварийного получат 766 жителей НСО по региональной программе