Власти Новосибирской области заявили о полной выплате компенсаций за изъятый скот

0
310

Мартовские компенсации за утерянный скот и социальная помощь семьям, пострадавшим от изъятия животных, предоставлены в полном объеме. Об этом 3 апреля сообщили в правительстве Новосибирской области.

Изображение сгенерировано нейросетью.

Так, меры поддержки в марте получили жители всех шести сёл в пяти районах, где проводились противоэпизоотические мероприятия. Помимо компенсационных выплат для граждан и членов их семей начаты выплаты в связи с частичной утратой семейного дохода. Эта помощь будет предоставляться в течение девяти месяцев равными платежами. В общей сумме она составит 167 тысяч рублей на каждого члена семьи.

Всего в марте компенсации за изъятых животных и соцвыплаты получили 273 из 274 пострадавших семей на сумму 107,37 млн рублей. Одна оставшаяся семья подала заявление на компенсацию с указанием реквизитов супруга без соответствующей доверенности, а заявление на предоставление социальных выплат в связи с частичной потерей дохода вовсе не подано. Выплаты будут доведены до них после завершения оформления документов.

«Мы понимаем, насколько серьёзным испытанием стало изъятие животных для жителей пострадавших сёл. Для многих из них скот был не просто имуществом, а основой семейного дохода и частью привычного уклада жизни. Именно поэтому мы выстроили максимально удобную для граждан систему оказания помощи. Мы продолжим работать с максимальной оперативностью, чтобы ни одно обращение не осталось без внимания. Наша задача не просто выполнить формальные процедуры, а реально помочь людям преодолеть возникшие трудности», — комментирует министр труда и социального развития Новосибирской области Елена Бахарева.

Ранее в «Новой Сибири»:

Животным в Новосибирской области грозит уничтожение из-за бешенства