Проголосовать за объекты благоустройства новосибирцам помогут волонтеры

0
2422

Жители Новосибирска смогут быстро и легко отдать свой голос за объекты благоустройства, в частности, за будущий парк на реке Иня. Это можно сделать как самостоятельно, через «Госуслуги», так и с помощью волонтеров.

В мае в Новосибирске начал работать волонтерский корпус, который помогает жителям принять участие во Всероссийском голосовании по выбору объектов благоустройства в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда». Так, 5 мая в Первомайском сквере они помогали горожанам проголосовать на единой платформе.

По словам волонтеров, новосибирцы с интересом относятся к проекту и голосуют за тот или иной объект благоустройства, переходя по QR-коду на сайт для голосования. Приняло участие в голосовании уже более 46 тысяч человек. В этом году в Новосибирске название для нового парка в пойме реки Ини в Первомайском районе. В будущей зеленой зоне проложат пешеходные и велодорожки, экотропы, установят детские и спортивные площадки, пункты проката, общественные туалеты, места для дрессировки собак, а также смотровые площадки.

Как отметили в мэрии, участие города в проекте позволяет привлечь федеральные и областные средства на благоустройство парков, скверов, аллей и других объектов. За годы действия нацпроекта прошли и до сих пор ведутся реконструкция и благоустройство «Михайловской набережной», Заельцовского и Затулинского парков, Монумента Славы и парка «Каменка».

Приоритеты по проектам благоустройства новосибирцы выбрали в 2018 году. Тогда было отобрано 10 проектов благоустройства – по одному в каждом районе, и парк на берегу Ини – уже пятый. Прибрежную зону планируется благоустроить с сохранением природных особенностей, флоры и фауны. За счёт участия в федеральной программе в озеленение города уже вложено 900 млн рублей.

Чтобы проголосовать, необходимо пройти авторизацию через сайт «Госуслуги» на платформе 54.gorodsreda.ru.

 

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.