Сергей Бондаренко: Мы возрождаем русскую традицию добрососедства

0
8240

Отпраздновав День соседей, новосибирский депутат и его команда направятся в Луганскую народную республику с гуманитарным конвоем.

Летним вечером во дворе дома по улице Крылова, 53 звучала танцевальная музыка и детский смех. На игровую программу с аниматорами, посвященную Дню соседей, собрались жители окрестных домов. Самых дружных и позитивных соседей с праздником поздравил депутат Совета депутатов города Новосибирска Сергей Бондаренко (депутатское объединение «Единая Россия»).

Праздник удался на славу. Фокусы и шарады веселых клоунов, шумные игры, печение и напитки для сладкоежек, а главное – воздушные шары — специальный подарок ребятишкам от депутата Сергея Бондаренко. Всё очень понравилось и детям, и родителям.

День соседей – это не только приятный досуг во дворе. Благодаря неформальному общению зачастую складывается актив дома из неравнодушных жильцов, готовых решать все дворовые проблемы.

«Отличный праздник получился, веселый и очень добрый, — поделилась впечатлением активистка ТОС «Центральный» Мария Пинигина. – Соседи у нас живут дружно, очень много ребятишек. Каждый вечер на улице словно веселый улей – дети играют, общаются, смеются. И взрослым спокойно, ведь все на виду».

Жителям дома на Крылова, 53 действительно повезло, двор здесь просторный, зеленый, поэтому места для игр и отдыха хватает. Пока мамы отдыхают в тени деревьев, малыши усердно копаются в песочнице, качаются на качелях или скользят по горкам. Дети постарше тренируются на тренажерах или гоняют в футбол на спортивной площадке с искусственным покрытием.

А еще во дворе есть скульптура лягушки, которая была установлена при поддержке депутата Сергея Бондаренко. Местные жители считают ее покровительницей своего двора.

«Мы проводим День соседейуже несколько лет, и, конечно, за это время многое изменилось. В частности, отношение жителей к праздничным торжествам, — говорит председатель совета ТОС «Центральный»Татьяна Шолохова. — Сейчас это один из тех праздников, который люди воспринимают с огромным энтузиазмом. С годами люди, живущие по соседству, стали намного дружнее, они встречаются, общаются, несмотря на житейские проблемы. Огромную помощь в подготовке праздника традиционно оказывает наш депутат Сергей Бондаренко. Организовывает развлекательную программу, предоставляет призы, приглашает аниматоров. Так что скучать гостям праздника некогда».

ТОС «Центральный» объединяет 74 многоквартирных дома, в которых живут более 17 тысяч человек.Летние месяцы – жаркая пора на округе. Традиционно на придомовых территориях ведутся работы по благоустройству, решаются проблемы ЖКХ, устанавливаются новые детские и спортивные площадки. Также в летние месяцы при ТОС организуют детскийтрудовой отряд для ребятишек из малообеспеченных семей. Ребята занимаются благоустройством территории – обустройством газонов, клумб, высадкой цветов, уборкой мусора. После работы всех ребятишек обязательно кормят обедом и водят на экскурсии.

Для Сергея Бондаренко это праздник, когда можно встретиться с избирателями и в неформальной обстановке поговорить на злободневные темы, найти решения насущных проблем.

«Идея праздника – возродить русскую традицию добрососедства, наладить отношения между дворами, домами, людьми, подружить их, чтобы они узнали друг друга поближе, — говорит депутат Совета депутатов города Новосибирска Сергей Бондаренко. – Праздник год от года набирает популярность, становитсяпо-настоящемусемейным, теплым и доброжелательным. Жить в атмосфере добрососедства – это значит чувствовать поддержку близких людей, которые всегда готовы прийти на помощь, как это всегда было на Руси. Только совместными усилиями мы можем добиться отличных результатов».

После праздника депутата Сергей Бондаренко и его команду помощников ждет поездка в Беловодский район ЛНР с гуманитарным конвоем. Надо отвезти подарки от новосибирцев – маскировочные сети, печи-буржуйки, саперные лопатки, а также посылки с товарами первой необходимости. По русской традиции: от добрых соседей – добрым соседям.

Ася ШУМИЛОВА, «Новая Сибирь»

Фото предоставлено организаторами праздника

 

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.