Чистый четверг-2021 – традиции, приметы и обычаи

2
5088

Чистый четверг в православии зовется Великим четвергом. Он всегда отмечается на Страстной неделе – за три дня до празднования Пасхи.

Изображение Denise Husted с сайта Pixabay

Чистый четверг в 2021 году выпадает на 29 апреля. Он знаменует собой обновление. В Библии – это день всепрощения Христа перед своей страшной казнью на кресте. По преданию, именно в Чистый четверг Христос на Тайной вечере омыл ноги ученикам своим. Отсюда и пошла традиция, почему все верующие моются в Чистый четверг. По народной традиции, сделать это нужно непременно до восхода солнца. В воду, которой умываешься – желательно положить что-то серебряное.

Также в этот день принято устраивать генеральную уборку в доме. Еще это день, когда надо красить яйца и печь куличи на Пасху. У тех, кто не успеет заняться пасхальной готовкой в этот день, будет еще один день про запас – Великая суббота. А вот в Страстную пятницу никакой работой по дому заниматься нельзя.

Считается, что если встретить Чистый четверг в грязном жилище – то потом весь год будут проблемы с финансами. Поэтому уборку хозяйки затевают с самого утра.

Есть особые приметы, что нужно делать в Чистый четверг перед Пасхой, чтобы деньги водились:

      • никому не давать в долг в этот праздник;
      • ничего не одалживать и не закладывать самому (к примеру, поход в ломбард лучше отложить);
      • обновить обстановку в доме: достаточно сделать небольшую перестановку, но можно и заменить какие-то вещи;
      • не брать с земли деньги в этот день – счастья такая находка не принесет;
      • пересчитать все свои денежные накопления трижды – чтобы они быстрее приумножились.

Кроме того, в воду, которой моют полы в Чистый четверг, принято класть монетки – чтобы в доме потом деньги водились. При этом мыть полы, по поверью, непременно нужно по направлению от порога к концу комнаты.

Пои народным приметам, если на Чистый четверг идет дождь, то ненастье сохраниться до начала лета. Если снег – летние месяцы будут жаркими. Если облачно – к хорошему урожаю. Тепло и безветренно – вся весна будет такая. Если погода переменчива – утром дождь, а вечером солнце, то осенью будет мало осадков.

Whatsapp

2 Комментарии

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.