День Африки: Когда отмечается праздник

0
1249

Ежегодно 25 мая на всем африканском континенте празднуется День Африки.

Этот день также называют Днем африканской свободы и посвящают годовщине образования Организации африканского единства, созданной 30 африканскими лидерами 25 мая 1963 года в Аддис-Абебе (Эфиопия). По решению ООН этот день объявлен Днем освобождения Африки.

Для мирового сообщества эта важная дата символизирует стремление африканских стран к единству в интересах обеспечения самостоятельного развития, мира и процветания на континенте.

В 1999 году Генеральная Ассамблея ООН предложила Специальному комитету по деколонизации ежегодно отмечать Неделю солидарности с народами несамоуправляющихся территорий, начинающуюся 25 мая и заканчивающуюся 31 мая.

22 декабря 2004 года Ассамблея настоятельно призвала государства-члены содействовать усилиям Организации Объединенных Наций, направленным на то, чтобы в течение второго Международного десятилетия мир стал свободным от колониализма, оказывая всемерную поддержку деятельности Специального комитета по деколонизации по достижению этой цели.

Ассамблея также вновь подтвердила ответственность управляющих держав за содействие социально-экономическому развитию и сохранению культурной самобытности территорий, а также просила территории и управляющие державы принимать все необходимые меры по защите окружающей среды территорий, находящихся под их управлением, в целях недопущения ухудшения экологического состояния.

 

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.