День археолога-2022: Когда отмечается и кто празднует

1
1217

День археолога в 2022 году отмечается 15 августа.

Археология — это наука о древностях, изучение быта и культуры древних народов по дошедшим до нас вещественным памятникам. Это совершенно обособленная наука. Все исторические события устанавливаются либо по письменным источникам, либо по данным археологии. Письменных сообщений сохраняется крайне немного, а бытового материала — порой больше, чем это можно себе представить.

В России археология стала развиваться с середины 19 века, когда археологией увлекся граф Алексей Уваров. Поначалу он не имел ни малейшего представления о технологии проведения раскопок. Но именно его исследования легли в основу дальнейшего развития науки о древностях.

В последние годы в России возрождается интерес к истории Отечества, выходит множество пособий и монографий на эту тему. Но можно с уверенностью сказать, что почти ни одно из них не было бы научно обосновано без данных археологии. Каждое лето во всех уголках России открываются новые полевые сезоны.

Сам же праздник, День археолога, как и многие другие профессиональные праздники, имеет свои традиции. Одна из них связана с проведением традиционного археологического мероприятия — Посвящение в археологи новичков.

Whatsapp

1 комментарий

  1. Действительно, археология – одна из важных и интересных наук, которая, опираясь на исторические находки, обнаруживаемые во время раскопок, изучает народы и события. Для меня, как для верующего человека, находки археологов позволяют глубже понять многие особенности библейских времён и служат доказательством правдивости библейского повествования. Эта наука также предоставляет важные факты, подтверждающие исполнение библейских пророчеств, которые затрагивают каждого человека. «Я возвещаю от начала, что будет в конце, и от древних времён то, что ещё не сделалось, говорю: Мой совет состоится, и всё, что Мне угодно, Я сделаю» (Библия. Исайя гл. 46 стих 10).

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.