День Балтийского флота ВМФ России: Когда празднуется

0
402

18 мая отмечается День Балтийского флота ВМФ России. Праздник установлен в  1996 году.

История Балтийского флота тесно связана с историей Санкт-Петербурга. Ведь город на Неве начал строиться в 1703 году, а в 1704 году здесь начали возводить Адмиралтейскую верфь, ставшую впоследствии центром кораблестроения в России. С тех пор Балтийский флот блестяще выполняет задачу защиты рубежей России с северо-западного направления.

Во время Северной войны (1700—1721) балтийцы одержали еще множество побед над флотом Швеции. Во время Крымской войны (1853—1856) они доблестно отстояли побережье Балтики, сорвали попытки шведов захватить Кронштадт, не допустили захвата Петербурга. Доблестно сражались в годы Первой мировой войны и, конечно же, во время Великой Отечественной войны. Флот участвовал в героической обороне Ленинграда (1941—1944), поддерживал наступление Красной армии в Прибалтике (1944), Восточной Пруссии, и Восточной Померании (1944—1945).

Балтийский флот — один из старейших флотов России — представляет собой крупное оперативно-стратегическое объединение Военно-Морского флота Российской Федерации на Балтийском море, способное эффективно действовать на море, в воздухе и на суше и имеющее в своем составе корабельные силы, морскую авиацию, средства воздушно-космической и противовоздушной обороны и береговые войска.

Основные пункты базирования войск — Балтийск (Калининградская область) и Кронштадт (Санкт-Петербург). Штаб Балтийского флота располагается в Калининграде.

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.