День булочек с корицей: Что за праздник и когда отмечается

0
1604

4 октября Швеция празднует национальный «вкусный» праздник – День булочек с корицей.

Булочка с корицей изготавливается из длинной полоски сдобного теста, а затем сворачивается в шарик и скрепляется сладким тягуче-маслянистым сиропом, в который добавляется корица. Мягкие, сдобные невероятно вкусные булочки с корицей – это не просто шведское лакомство, в этой стране они считаются буквально национальным достоянием и одним из символов шведского королевства.

Впервые рецепт булочки с корицей появился в шведских кулинарных книгах в 1951 году, а сама ароматная специя – корица – намного ранее. Она была завезена в Швецию еще в 16 веке и быстро завоевала внимание кулинаров. Поэтому не удивительно, что у шведов, который очень любят и чтят свои традиции, существует и День, посвященный булочке с корицей. Праздник был учрежден в 1999 году шведской Ассоциацией домашней выпечки, отмечавшей тогда свой 40-летний юбилей, с целью уважения и внимания к национальным кулинарным традициям.

Сегодня День булочек с корицей в Швеции очень популярен и отмечается широко. В этот день все желающие могут отведать свежих и ароматных булочек с корицей, они могут поучаствовать и в различных конкурсах на лучший рецепт или дизайн булочек.

Кроме Швеции праздник приобрел популярность в Германии, США, России и даже Новой Зеландии.

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.