День цветных карандашей: Кто изобрел карандаш

0
3096

16 марта отмечается День цветных карандашей.

Использование пишущих инструментов на восковой основе упоминается римским ученым Плинием старшим. Длительное время восковая основа, уголь и графит использовались в качестве пишущей основы в инструментах маркировки. В дальнейшем, отдельной ветвью развития карандаша стало применение его художниками в эпоху Ренессанса, когда живописцы использовали для нанесения штрихов серебряные или свинцовые карандаши.

Помимо свинцовых и серебряных карандашей на ранних этапах развития этого инструмента появилась и другая его разновидность – итальянский карандаш, в котором в качестве пишущего материала использовался черный сланец или жженая кость, скрепленная клеевой основой. В 16 веке начинается использование графитовых стержней, которые первоначально для удобства пользования оборачивали бечевкой, бумагой или веточками, а в 17 веке уже начинается производство графитовых деревянных карандашей.

Цветные карандаши в том виде, в каком они могли использоваться художниками, получили распространение только в начале 20 века. В отличие от простого карандаша, где в качестве стержня используется графит, в цветных карандашах стержень формируется из восковой или масляной основы с добавлением пигментов, красителей, клеевых составов. Существуют также водорастворимые цветные карандаши. Стойкость к выцветанию, мягкость, яркость и удобство – наиболее принципиальные качества, на которые обращает внимание потребитель, будь то профессионал или просто любитель.

Массовое производство и доступность цветных карандашей превратили их в непременный атрибут детского и подросткового творчества, позволяющий выражать эмоции, настроение и мысли через рисование или раскрашивание. В современной психологии цветные карандаши используются в арт-терапии и ряде реабилитационных процедур.

Помимо классических цветных карандашей производятся и цветные стержни для карандашей механических, где держатель, с расположенной на конце кнопкой, обладает возможностью подачи стержня. Такие карандаши избавляют пользователя от необходимости заточки.

 

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.