День экологических знаний: Что надо знать об экологии

0
1729

Ежегодно 15 апреля отмечается День экологических знаний. Праздник ведет свою историю с 1992 года, когда на Конференции ООН в Рио-де-Жанейро обсуждались проблемы окружающей среды.

В России этот праздник отмечается с 1996 года по инициативе общественных природоохранных организаций. Основная цель праздника – продвижение экологических знаний и формирование экологической культуры населения, информирование общественности о состоянии дел в области экологической безопасности и о состоянии окружающей среды.

В современном понимании экология – это наука о взаимоотношениях организмов между собой и с окружающей средой. Экологическое образование и просвещение получили международное признание как важнейшие средства решения проблем охраны природы.

Экологическое просвещение и воспитание является одним из приоритетных направлений работы российских общеобразовательных учреждений. В честь праздника в вузах, школах, библиотеках и научных учреждениях российских городов проходят различные конференции, семинары, выставки, праздники, круглые столы и другие мероприятия, посвященные вопросам экологии и охраны окружающей среды.

 

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.