День краудфандинга: Что за праздник

0
708

7 июня в России отмечается День краудфандинга. Праздник был установлен в 2015 году.

Именно 7 июня в 2012 году официально начал работу один из первых российских краудфандинговых сервисов. Краудфандинг – это народное финансирование, или коллективное сотрудничество людей, которые добровольно жертвуют свои деньги, как правило, через Интернет, чтобы оказать финансовую поддержку какому-либо проекту или организации.

Краудфандинг – это один из современных способов привлечения финансовых средств, и сегодня это действительно работающая модель, успех которой уже подтвержден конкретными примерами. Краудфандинг – явление очень древнее. Когда у человека есть какая-то интересная идея или проект, и он может заинтересовать им других людей, то они «скидываются» на реализацию этого задуманного.

В обычной жизни люди пользуются краудфандингом, когда скидываются с друзьями на шашлыки, с соседями – на установку домофона, с однокурсниками – на покупку букета для преподавателя. У краудфандинга есть несколько правил. Прежде всего, – это четко заявленная цель и обозначенная сумма денег. Люди должны сразу видеть и понимать, куда они вкладывают свои деньги. Информация по ходу сбора средств также должна быть открыта для всех.

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.