День малинового варенья-2021: Что за праздник и как отмечать?

0
2743

День малинового варенья отмечается 16 августа. Он был придуман любителями этого лакомства в 2015 году, и с тех пор отмечается каждый год.

Выбор даты праздника не случаен – на Руси этот день называли Малинником, он был посвящен ягоде, любимой с давних времен. Малину ценили во все времена за ее вкус и полезные качества и использовали не только как продукт питания, но и как целебное средство против простуды и для повышения иммунитета. До сих пор малина любима и широко используется в кулинарии, с ней пекут пироги, варят желе и кисели. Ее заготавливают впрок самыми разными способами – сушат, замораживают, варят компоты и варенья.

Малиновое варенье приготовить очень легко – засыпать малину сахаром и варить примерно 20 минут, а затем разложить по банкам. В малиновом варенье много пользы: оно содержит натуральную салициловую кислоту (основное составляющее большинства противовоспалительных и жаропонижающих средств); сохраняет молодость (витамины А, Е, РР, В2 отвечают за жизненный тонус, упругость кожи и ровный цвет лица); содержит много меди (то есть практически является антидепрессантом) и железа (что способствует улучшению кроветворения), а ещё, в отличие от аспирина, не провоцирует гастрит и язву желудка.

Как правило, малина ассоциируется с чем-то очень приятным и желанным. Может быть поэтому о хорошей жизни говорят: «Не жизнь, а малина».

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.