День морковного торта: Как испечь кулинарный шедевр

0
1226

3 февраля отмечается кулинарный праздник – День морковного торта.

Морковь культивируется в мире уже на протяжении четырех тысяч лет, а начали выращивать ее в Афганистане. На сегодняшний день выведено более 60 сортов моркови. Причем сначала ее выращивали не ради корнеплода, а ради ароматных листьев и семян, которые добавляли в еду и использовали как лекарственное средство. Первое же упоминание об употреблении корня моркови в пищу встречается в античных источниках в 1 веке.

В Европу морковь привезли примерно в 10-13 веках, чуть позднее она попала и в Америку. На Руси блюда с использованием моркови встречаются в изданиях «Домостроя» 16 века. Сегодня этот корнеплод продолжает оставаться одним из самых популярных овощей русской кухни и входит в десятку основных экономически важных овощных культур в мире.

Плоды моркови используются не только в сыром виде и в приготовлении основных блюд, но и как приправа – пряность – в маринадах, консервах, цукатах и кондитерском производствах. Из моркови получают морковный сок и каротин. Кстати, согласно директиве Евросоюза, морковь – это и фрукт, и овощ одновременно.

Известно, что морковный торт готовили в Европе еще в средние века. Из-за большого количества сахара, который содержится в моркови, ее и стали использовать в выпечке, как доступный подсластитель, ведь сахар был тогда дорогим продуктом, особенно для простых людей. Так, согласно истории, и появился морковный торт, который сегодня стал одним из любимых десертов.

Кстати, в традиционный морковный торт часто добавляют орехи и изюм. Крем же для морковного торта делают из сливочного сыра, а не из масла, что добавляет ему неповторимый вкус.

 

 

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.