День нестандартно мыслящих людей: Что за праздник

1
1268

9 марта отмечается День нестандартно мыслящих людей.

Людей, выходящих за рамки стандартного мышления, нередко называли чудаками. Однако, именно попытки выйти за рамки стандартного мышления и найти подтверждение своим гипотезам чаще всего приносили человечеству наиболее громкие и значимые научные открытия в области географии, физики и химии, освоении космического пространства.

Кто-то из нестандартно мыслящих чудаков придумал колесо, кто-то – велосипед. Кто-то изобрел лук и стрелы, а кто-то плуг. Писатели в своих фантазиях и воображении открывали космическое пространство, а герои их произведений бороздили его на космических кораблях, изучали океан на подводных лодках тогда, когда подобных аппаратов еще не было.

Примеров нестандартно мыслящих людей, имена которых навсегда вошли в историю, немало. Достаточно вспомнить Архимеда, Аристотеля, Эйнштейна, Коперника, Колумба, Циолковского. Каждый из них привнес в научные сферы новое, выйдя за привычные рамки и правила, дал толчок дальнейшему развитию науки и техники, художественной культуры, музыки.

Инициаторы празднования Дня нестандартно мыслящих людей предлагают каждому попробовать совершить в этот день любое самое простое действие необычным или непривычным для себя способом. Стремление к нестандартному мышлению опирается на широкий кругозор, поэтому отличным способом для развития в себе подобного качества будет чтение, рисование, наблюдение и воображение.

Whatsapp

1 комментарий

  1. Очень интересный день! Действительно, мыслить нестандартно – не значит плохо, а порой это и двигатель прогресса. Нестандартное мышление позволяет по-другому смотреть не только на какие-то технические вещи, но и на восприятие мира. Обычное мышление опирается на то, что очевидно, к чему привыкли, а нестандартное позволяет увидеть невидимое. Великим человеком с таким мышлением был Иисус Христос. В Библии о нём говорится: «Когда Иисус закончил говорить, люди были поражены тем, как он учил…» (Матфея, 7 глава, стих 28). В то время его мышление было нестандартным, но вот уже более 2000 лет люди учатся правильно жить, соблюдая его принципы!

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.