День «Ноль дискриминации»: Что за праздник и как отмечается

0
958

День «Ноль дискриминации» отмечается ежегодно 1 марта по решению ООН с 2014 года.

Дискриминация – это «ущемление». В современном понятии это слово используется для обозначения ущемления человека в правах по различным признакам. Об этом свидетельствует исторический опыт, через который прошли абсолютно все современные государства. Их градация варьируется от банального несправедливого отношения к оскорблению и ограничению в правах даже на государственном уровне.

Если дискриминация, культивируемая отдельными государствами в отношении определенных категорий своих граждан, все-таки поддается регулированию со стороны международного права и международных организаций, то дискриминация на бытовом уровне еще сильна, и контролировать до конца ее проявления не могут даже в развитых демократических странах.

К сожалению, дискриминация продолжает влиять на жизни миллионов людей по всему миру. Лозунг «Протяни руку помощи!» как нельзя лучше показывает цели и задачи тех, кому небезразлична сегодняшняя дата, а значит и судьбы других людей.

Ежегодно 1 марта по всему миру проводятся концерты, фотовыставки, кинопоказы, семинары, тематика которых связана с проблемами дискриминации.

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.