День оленеводов: Когда отмечается праздник

0
1228

20 марта в Республике Коми отмечается День оленеводов. Национальный праздник также называется «Быстроногий олень».

Праздник проходит в городе Инта, его цель – сохранение традиционного образа жизни коренных народов Севера, самобытной культуры Коми, развитие туристического кластера на территории.

Программа праздника рассчитана на два дня. В первый день проходят официальные мероприятия, в числе которых отраслевое совещание, куда приглашаются бригадиры оленеводческих бригад. После совещания на главной сцене города, во Дворце культуры и техники, организуется праздничный концерт «Сельские самоцветы» с участием самодеятельных творческих коллективов из сельских домов культуры и артистов Инты.

Празднование второго дня проходит на Олень-поле, где проводятся зимние оленеводческие игры – уникальное, яркое зрелище. Здесь можно увидеть особенности быта, дома оленеводов, то, как они одеваются, услышать самобытную речь, поучаствовать в лотерее и розыгрыше главного приза – эмблемы праздника. Розыгрыш производится по номерам на браслетах, которые выдают всем гостям.

В программе фестиваля: гонки на оленьих упряжках, метание аркана, прыжки через нарты, конкурс хозяек чума, продажа сувениров и дегустация национальных блюд. Самое зрелищное действо – гонки на оленьих упряжках, гости и сами могут прокатиться, а не просто наблюдать, а также посоревноваться в прыжках через нарты или пометать аркан. В чумах гостеприимные хозяйки угостят национальными блюдами, приготовленными на костре.

 

 

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.