День ООН: Когда отмечается праздник

0
1219

24 октября отмечается День Организации Объединенных Наций. Праздник был провозглашен в октябре 1947 года резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН и приурочен к годовщине вступления в силу в 1945 году Устава ООН.

ООН – международная организация государств, созданная в целях поддержания и укрепления международного мира, безопасности, развития сотрудничества между странами. В числе первых документов ООН, принятая в 1948 году, Всеобщая декларация прав человека.

В настоящее время в ООН входит 193 государства, каждое также является членом Генеральной Ассамблеи ООН. Главными органами ООН являются: Генеральная Ассамблея, Совет Безопасности, Экономический и Социальный совет (ЭКОСОС), Совет по опеке, Международный суд ООН и Секретариат ООН. Также ООН имеет ряд собственных специализированных учреждений. Это международные межправительственные организации по экономическим, социальным и гуманитарным вопросам — ЮНЕСКО, ВОЗ, ФАО, МВФ, МОТ, ЮНИДО.

Официальные языки ООН и ее организаций – английский, арабский, испанский, китайский, русский и французский. Штаб-квартира ООН находится в Нью-Йорке (США).

Праздничные мероприятия Дня ООН включают встречи, собрания, дискуссионные «круглые столы», выставки. Традиционно в День Организации Объединенных Наций Генеральный секретарь ООН обращается к мировому сообществу с посланием, а в зале Генеральной Ассамблеи проводится международный концерт. Иногда устраиваются специальные мероприятия, на которых члены Организации Объединенных Наций с помощью электронных средств коммуникации связываются с разными городами мира и проводят телемосты.

 

 

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.