День памяти великого князя Дмитрия Донского: Когда празднуется

0
677

1 июня православная церковь празднует День памяти великого князя Дмитрия Донского.

Благоверный великий князь Дмитрий Донской, сын князя Иоанна Красного и княгини Александры, внук Иоанна Калиты, родился 20 октября 1350 года и воспитывался в любви к Богу и святой Церкви под руководством святителя Московского Алексия. В воспитании князя святителю много содействовал преподобный Сергий Радонежский. С ранних лет Дмитрий, внимая рассказам отца о славных предках — Александре Невском и других благоверных князьях, укрепился в ответственности за свое происхождение.

Христианское благочестие святого князя Дмитрия сочеталось с талантом выдающегося государственного деятеля. Дмитрий укрепил Москву, окружив Кремль стенами из белого камня взамен дубовых, сгоревших во время пожара, и поставил на стены пушки — новейшее оружие того времени. Дмитрий посвятил себя делу объединения русских земель под главенством великих князей Московских и освобождению Руси от монголо-татарского ига.

Битва произошла на Куликовом поле в день праздника Рождества Пресвятой Богородицы, в сентябре 1380 года. Перед выступлением русских против татар были открыты во Владимире мощи святого благоверного князя Александра Невского. Дмитрий Иоаннович узнал об этом еще до битвы и был укреплен незримой помощью от своего великого предка. Битва началась поединком монаха Александра Пересвета, который принял вызов на бой татарского богатыря Челубея. Великий князь участвовал в сражении наравне с простыми ратниками. Сбылось предсказание преподобного Сергия: Господь не оставил русское воинство. Вступление в сражение засадного русского полка решило исход битвы. Татары бежали, побросав обозы. За эту победу великий князь Дмитрий стал именоваться Донским. В благодарность Богу и Пресвятой Богородице святой Дмитрий устроил Успенский монастырь на реке Дубенке и создал храм Рождества Пресвятой Богородицы на могилах павших воинов.

Перед смертью великий князь составил духовное завещание, заповедав своим детям чтить их мать — великую княгиню Евдокию, а боярам жить по заповедям Божиим, утверждая мир и любовь. Князь Дмитрий Донской был похоронен в 1389 году  в Архангельском соборе Московского Кремля. Его канонизация совершилась в 1988 году. Русская православная церковь чтит память святого Дмитрия Донского 1 июня.

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.