День памяти жертв Холокоста: Когда отмечается памятная дата

0
778

18 апреля отмечается День памяти жертв Холокоста —  Йом а-Шоа, установленный в память о шести миллионах евреев, уничтоженных нацистами в период Второй мировой войны.

Антисемитизм, как идеология и политическое движение, направленное на борьбу с евреями, возник в конце 70-х годов 19 века в Германии. Постепенно антисемитизм становился составной частью программы политических партий и оружием в политической и пропагандистской борьбе.

Механизм массового уничтожения евреев был приведен в действие и начал работать на полную мощность во всех странах Европы во время Второй мировой войны. Высылка производилась под различными предлогами. Обман и средства маскировки для введения в заблуждение применялись до входа в газовые камеры. Население большинства стран Западной Европы видело в нацистском антисемитизме составную часть оккупационной политики захватчиков и в определенных случаях демонстрировало свою солидарность с преследуемыми евреями.

Символом еврейского сопротивления стало восстание в Варшавском гетто 19 апреля 1943 года. Немецкие части, применяя артиллерию и бронемашины, начали планомерное разрушение гетто и уничтожение его жителей. В течение пяти недель защитники гетто оказывали героическое сопротивление превосходящим силам врага. 16 мая 1943 года ликвидация Варшавского гетто закончилась.

В Йом а-Шоа по всему Израилю звучит траурная сирена. На две минуты прекращается всякая деятельность, останавливается транспорт. Люди замирают в почтительном и скорбном молчании. Во многих домах зажигают поминальные свечи. В мемориальном музее в Иерусалиме проходит официальная церемония поминовения жертв Холокоста.

 

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.