3 марта в Исландии отмечается День пирожных. Праздник отмечается за два дня до Пепельной среды.
Изначально дни, предшествовавшие Великому посту, во многих странах отмечались обильными пирами. А в XIX веке в Исландию из Дании была завезена еще и новая традиция, пришедшаяся по нраву местным булочным, — а именно: потреблять особенного вида пирожные, наполненные взбитыми сливками и политые глазурью.
Традиция сразу покорила сердца детей. Вскоре стало обычаем, вооружившись шутовским разукрашенным хлыстом, будить спозаранку родителей, выкрикивая название пирожных. Сколько раз выкрикнешь — столько пирожных и получишь. Изначально, правда, хлестать полагалось самого себя. Возможно, обычай этот восходит к языческому обряду пробуждения сил природы: возможно, он обращен к страстям Христовым, однако сейчас он превратился во всенародную забаву.
Также детям в этот день надлежало маршировать по улицам, петь и выпрашивать пирожные в булочных. Также распространенным обычаем было «выбивать кота из бочки».