2 марта в Эфиопии отмечается государственный праздник — День победы в битве при Адуа. Эфиопия — единственная страна в Африке, которая никогда не была колонией.
В 1869 году был открыт Суэцкий канал, в результате чего побережье Красного моря стало привлекать европейцев. На Эфиопии сосредоточила внимание Италия. В 1872 году итальянцы захватили порт Ассаб, а в 1885 году — Массауа. Спустя четыре года Италия и Эфиопия подписали соглашение. По итальянской версии Эфиопия становилась протекторатом Италии. В результате в 1895 году вспыхнула война, менее чем через год закончившаяся сокрушительным поражением Италии. Победа была одержана 2 марта 1896 года.
Итальянские войска потеряли 11 тысяч человек убитыми и ранеными, до 4 тысяч попали в плен. К тому же во время отступления итальянские войска понесли дополнительные потери в результате нападений враждебно настроенных местных жителей. Трофеями эфиопов стали оружие и военное имущество противника. Потери эфиопской армии составляли 5 тысяч человек убитыми и до 10 тысяч человек ранеными.
26 октября 1896 года в Аддис-Абебе был подписан мирный договор, в соответствии с которым Италия была вынуждена признать суверенитет Эфиопии и выплатить контрибуцию. Кроме того, в результате победы в стране зародилось антиколониальное движение. С тех пор победа при Адуа прочно вошла в историю, и эфиопы отмечают ее ежегодно как общенациональный праздник.