День подразделений собственной безопасности органов внутренних дел России: Когда был учрежден праздник

18 декабря отмечается День подразделений собственной безопасности органов внутренних дел Российской Федерации. Праздник установлен приказом МВД РФ 28 сентября 2000 года.

Основными задачами подразделений собственной безопасности являются: предупреждение проникновения в органы внутренних дел РФ лиц, преследующих противоправные цели; предупреждение, выявление и пресечение преступлений со стороны сотрудников органов внутренних дел; организация государственной защиты сотрудников, работников органов внутренних дел и лиц, уволенных со службы из органов внутренних дел, а также их близких.

В 1934—1941 годах предшественником Главного управления Службы безопасности был аппарат особоуполномоченного НКВД СССР, в обязанности которого входили выполнение специальных поручений, связанных с проверкой и расследованием дел о сотрудниках НКВД. В 1941—1947 годах действовала Особая инспекция отдела кадров НКВД СССР. С 1947 года и по март 1953 года в центральном аппарате МВД и на местах создаются самостоятельные Особые инспекции, штат которых состоял из оперуполномоченных и следователей.

В конце 1953 года Особая инспекция вновь вводится в состав Управления кадров МВД СССР. С июня 1957 года Особые инспекции стали называться Инспекциями по личному составу при УК МВД СССР, отделах кадров МВД-УВД республик, задачами которых стали: проверка материалов, заявлений и жалоб на работников учреждений МВД, производство дознания по делам о преступлениях работников органов внутренних дел.

В настоящее время деятельность подразделений собственной безопасности является ключевым средством обеспечения эффективного функционирования системы МВД РФ. Реальные мероприятия, проводимые данной службой по повышению уровня законности в деятельности органов внутренних дел на территории России, нашли положительный отклик широкой общественности и привлекли внимание общества к способности структур МВД на ведомственном уровне решить задачу по защите органов правопорядка от криминальных и коррупционных угроз.

В свой же профессиональный праздник сотрудники и ветераны подразделений собственной безопасности органов внутренних дел России получают поздравления от руководства ГУСБ МВД России, а особо отличившиеся — награды и премии.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.