День работников стекольной промышленности России: Кто изобрел смальту

0
1583

Ежегодно 19 ноября в России отмечается профессиональный праздник — День работников стекольной промышленности. Праздник установлен в день рождения выдающегося русского ученого Михаила Ломоносова, который  разработал технологию и рецептуру цветных стекол — смальты.

Стекло, без которого в настоящее время нельзя обойтись почти ни в одной области человеческой жизни и деятельности, было получено свыше пяти тысяч лет назад. Древнейшие образцы изделий из стекла, дошедшие до нас, были обнаружены при раскопках египетских городов.

На Руси производство художественных изделий из стекла (мозаики, посуды, браслетов) существовало с начала 11 столетия. Технология изготовления стекла была перенята от византийцев, и уже во времена Ярослава Мудрого киевские мастера начали изготовлять свинцово-кремнеземное стекло. А основы классического научного подхода к производству стекла в России были заложены в середине 18 века Михаилом Ломоносовым.

Массовый характер производство стекла приобрело лишь в конце 19 столетия, благодаря изобретению печи Сименса-Мартина и заводскому производству соды. А листовое стекло — изделие и вовсе современное: технология его изготовления была разработана во второй половине 20 века.

Сегодня стекольная промышленность России представлена порядка десяти действующими заводами, производящими листовое стекло, причем на долю пяти крупнейших из них приходится более 90 процентов выпускаемой в стране продукции. По оценкам специалистов, стекольная промышленность России работает довольно успешно. Вместе с производством развивается отраслевая наука и машиностроение, внедряются новые технологии.

С каждым годом объемы производства увеличиваются, успешно и большими темпами развиваются такие отрасли, как переработка. К ним относятся: стеклопакеты, армирование, закалка, нанесение различных покрытий. В них участвуют более чем 50 предприятий России. На сегодняшний день российский рынок производства стекла является одним из самых успешных и постоянно развивающимся во всем мире. За последние годы сформировалась одна основополагающая цель – создание успешного внутреннего российского рынка стекла и поиск новых потребителей стекольной продукции.

 

 

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.