День российских студенческих отрядов: Когда отмечается праздник

0
785

17 февраля отмечается День российских студенческих отрядов. Праздник был учрежден в 2016 году.

Студенческое движение стало одной из визитных карточек молодежного движения в Советском Союзе. Первые отряды советских студентов-добровольцев в 1959 году отправились на освоение целинных земель в Казахстан. Студенческие отряды не только помогали решать важные экономические задачи, поставленные государством, они стали своего рода кузницей кадров. Студенты получали практические навыки профессиональной деятельности, многие из них начинали свой профессиональный рост именно с участия в студенческом стройотряде.

БАМ, целина, подготовка объектов к Олимпиаде-80, строительство и ремонт школ, детских садов, помощь детским домам, сельскохозяйственные работы – практически везде принимали активное участие бойцы студенческих отрядов. В 1991 году студенческие отряды временно прекратили свое существование, но в 2000 году российское студенческое движение вновь возродилось.

Российские студенческие отряды – это крупнейшая молодежная организация в России. Свой праздник студенты отмечают различными конкурсами и акциями.

 

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.