14 сентября, начиная с 2013 года, в Республике Казахстан отмечается День семьи. Идея учреждения этого праздника была озвучена в 2009 году.
Основной целью учреждения и ежегодного проведения праздника стала реализация национальной государственной задачи по сохранению культурных ценностей, традиций, духовности, воспитанию подрастающего поколения, преодолению демографических проблем, а также проблем социального характера через институт семьи.
Особое внимание уделяется решению проблем неполных, многодетных семей, а также семей, в которых воспитываются дети-инвалиды. Оказание материальной поддержки через систему пособий и выплат — это лишь малая часть того, что может делать государство и общество для поддержки института семьи. Действие государственных программ поддержки молодых семей направлено на поддержку рождаемости через выплаты, а также обеспечение льготных условий ипотечного кредитования.
Каждый год День семьи в Казахстане проходит под определенным девизом. В этот день по всей стране в проведении праздника принимают участие государственные и общественные деятели, представители культуры и искусства, органов здравоохранения. Проводятся концерты, выставки, лекции и семинары просветительского и обучающего характера, семейные спортивные состязания, вручаются подарки в родильных домах, а также детских больницах.