День специалиста негабаритных грузоперевозок: Что за праздник

0
875

28 мая отмечается День негабаритчика.  

Праздник отмечается специалистами, обеспечивающими негабаритную грузоперевозку — логистами, водителями, техниками, руководителями и всеми участниками организации решения задачи доставки негабаритных и тяжеловесных грузов.

Негабарит — это неделимый груз, который невозможно поместить в стандартное транспортное средство. К негабаритным грузам относятся оборудование, спецтехника, строительные конструкции и другие объекты, например: суда и другие водные виды транспорта; строительная и дорожная спецтехника; сельскохозяйственные машины; спецтехника и оборудование промышленного назначения; генераторы, трансформаторы, длинномерные трубы; металлоконструкции, балки и прочие крупные предметы, отличающиеся особенными размерами, формами и весом.

К перевозке такого груза применяется большой комплекс требований к передвижному составу, состоянию дорожного покрытия, ограничению транспортных сетей, безопасности груза и транспортировки в целом, так как возможности перемещения негабаритных грузов могут ограничиваться размерами и грузоподъёмностью мостов, размерами тоннелей, наличием ж/д переездов, линий электропередач и связи, и даже погодными условиями и сезоном года.

Эти требования должны быть учтены при разработке плана грузоперевозки и в процессе доставки груза до места. Для перевозки негабаритных грузов требуется обязательное получение специального разрешения, согласование маршрута, обеспечение платы за проезд по автомобильным дорогам, разработка специального проекта передвижения, организация сопровождения.

Особые профессиональные и квалификационные требования предъявляются к водителям-негабаритчикам. Помимо знаний особенностей транспортного средства, на котором производится доставка негабаритного груза, он должен знать нормативные правовые акты, регулирующие перевозку крупногабаритных и тяжеловесных грузов, требования к транспортным средствам и автомобилям сопровождения и основы государственного регулирования и контроля негабаритных грузоперевозок. Негабаритчик — это высшее звено профессионального развития водителя.

 

 

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.