День специалиста юридической службы в Вооруженных Силах РФ

0
626

29 марта отмечается День специалиста юридической службы в Вооруженных Силах России. Праздник был установлен в 2006 году.

Первая военно-юридическая школа была образована в России в 1719 году. Учредителем школы «для образования военных законоведов» по праву считается Петр I . По его Указу было велено взять в Военную коллегию для изучения аудиторских дел из юнкеров двадцать человек добрых и молодых.

Сегодня военные юристы занимаются вопросами правового регулирования всех видов деятельности в структурах Вооруженных сил России — это вопросы, связанные с работой военных судов (трибуналов), военной прокуратуры, органов военной юстиции. Также они осуществляют контроль реализации и соблюдения всех нормативных правовых актов в рамках ВС. К компетентности военных юристов относится и защита прав военнослужащих.

Традиционно в свой профессиональный праздник все специалисты юридической службы ВС РФ получают поздравления от руководства и коллег, а наиболее отличившиеся награждаются государственными наградами, воинскими званиями, памятными подарками.

 

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.