День святого Апостола Андрея Первозванного: Когда отмечается праздник

0
1228

13 декабря Русская Православная церковь чтит память Апостола Андрея Первозванного – одного из двенадцати апостолов. В России память святого Андрея Первозванного всегда почиталась весьма торжественно.

Еще Петр I учредил в честь апостола первую и высшую награду России – императорский Орден Святого Апостола Андрея Первозванного, который давался в награду сановникам государства. Также с петровских времен Андреевский флаг стал официальным стягом российского флота, под его сенью русские моряки одержали множество славных побед.

Святой Апостол Андрей Первозванный был родом из Вифсаиды Галилейской. Жил он впоследствии в Капернауме, на берегу Геннисаретского озера вместе с братом Симоном, занимаясь рыбной ловлей. С юных лет апостол Андрей отличался молитвенной устремленностью к Богу. Он не вступил в брак, а стал учеником святого пророка Иоанна Крестителя, возвестившего о Боговоплощении. Когда святой Иоанн Креститель указал на Иордане святым Апостолам Андрею и Иоанну Богослову на Иисуса Христа, называя Его Агнцем Божиим, они незамедлительно последовали за Господом. Святой Апостол Андрей стал первым учеником Христа и первым исповедал Его Спасителем (Мессией), приведя ко Христу своего старшего брата Симона, будущего Апостола Петра.

После Воскресения и Вознесения Христова, свидетелем которого также был святой Апостол Андрей, он возвратился в Иерусалим. Здесь в День Пятидесятницы вместе с другими Апостолами и Пресвятой Богородицей, Апостол Андрей исполнился Духа Святого, как предсказал Сам Господь.

В 357 году мощи святого Апостола Андрея Первозванного были торжественно перенесены в Константинополь и положены в храме Святых Апостолов рядом с мощами святого Апостола и евангелиста Луки и ученика Апостола Павла — Апостола Тимофея. По взятии Константинополя крестоносцами, в 1208 году мощи святого Апостола Андрея были перевезены в Италию и помещены в кафедральном храме в Амальфи. При Папе Римском Пие II (1458) честная глава святого Апостола Андрея была перенесена в Рим и положена в соборе святого Апостола Петра.

 

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.