День Святого Духа: Когда отмечается в 2023 году

0
826

5 июня, в следующий за Троицей понедельник, совершается праздник в честь Святого Духа.

Святой Дух — Третье Лицо (Ипостась) Святой Троицы. Как всем Лицам Святой Троицы, Святому Духу воздается единое и нераздельное поклонение, то есть, поклоняясь Святому Духу, христиане поклоняются вместе с ним Отцу и Сыну, постоянно имея в виду их общее Божество, единую Божественную сущность.

Святого Духа отличает личное (ипостасное) свойство, которое заключается в том, что он исходит от Отца. Исхождение Святого Духа не имеет ни начала ни конца, оно вполне вневременно, поскольку вне времени существует сам Бог. Святой Дух может пребывать и в уверовавшем во Христа человеке, сообщая ему доселе неведомое познание Бога, приобщая его к полноте всеблаженой Божественной жизни.

Божественные действия в человеке часто именуются благодатью Святого Духа, поскольку Святой Дух непостижимо вселяется в человека, обитает и пребывает в нем. Вместе с тем, благодатные Божественные действия общи всем Лицам Святой Троицы и пребывание Святого Духа в человеке означает и сопребывание с ним Отца и Сына — Божественного Ума и Божественного Слова, то есть, всей Святой Троицы.

 

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.