День святого Валентина-2021 — какого числа отмечается?

0
4165

Праздник всех влюбленных или День святого Валентина отмечается 14 февраля. Праздник не входит в перечень «красных дней календаря», но в 2021 году он удачно выпадает на воскресенье, поэтому можно веселиться от души.

В России католический праздник — День святого Валентина начали отмечать в начале 90-х годов прошлого века, хотя в Европе и по всему миру дату 14 февраля отмечают уже примерно 800 лет. Православные верующие негативно относятся к данному торжеству, но российская молодежь принимает светский праздник на «ура», как повод открытого проявления романтических чувств, особенно не вникая в его исторические корни.

Главным атрибутом праздника является открытка «валентинка» в форме сердечка с признанием в любви. Влюбленные дарят друг другу небольшие подарки – сладости, цветы, мягкие игрушки, поделки, воздушные шары. Молодые люди, испытывающие взаимные чувства, обязательно проводят день святого Валентина вместе. Многие  намечают на эту дату предложение руки и сердца, а также проведение свадебных торжеств. Рестораны, кафе, ночные клубы предлагают гостям праздничные программы. А в школах и университетах устанавливают специальные почтовые ящики для сбора «валентинок».

А еще в этот день принято поздравлять всех Валентин и Валентинов. Этот день важен для многих семейных пар, поскольку позволяет в очередной раз напомнить о своих чувствах и создать для второй половинки романтическую атмосферу.

День святого Валентина – это романтический праздник, которого с нетерпением ждут во всех уголках мира. Традиции празднования везде разные. Пылкие итальянцы преподносят своим любимым сладости в виде сердечек. Французы считают самым лучшим подарком ювелирные украшения. Испанцы пишут любовные послания и отправляют их с помощью почтовых голубей. Японцы дарят друг другу шоколад. А поляки приходят помолиться в метрополию города Познань, где, согласно преданию, находятся мощи святого Валентина. У американцев символом праздника являются карамельные сердечки, которые они дарят своим любимым.

Какого числа начинается Масленица-2021

 

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.