День военного пенсионера в России: Когда отмечается праздник

0
1456

11 ноября отмечается День военного пенсионера России. Праздник носит неофициальный характер, он начал набирать известность с 2012 года.

Праздничная дата эта объединяет всех людей, отдавших свою молодость и силы на служение Отечеству, выбрав для себя этот путь основным в жизни. Развитие военная пенсионная система получила в начале 19 века, когда была утверждена обязательная выплата содержания офицерам, оставившим службу по ранению, после 20-летней выслуги.

В настоящее время военнослужащий, который вышел на пенсию, также получает ежемесячное содержание от государства. Размер пенсии зависит от должности и звания военного, продолжительности службы и надбавок.

Ежегодно 11 ноября все больше военных пенсионеров присоединяются к празднику, поздравляя друг друга, радуясь возможности встретиться с сослуживцами или обменяться новостями и поздравлениями в одной из социальных сетей.

Военные пенсионеры – люди, как правило, активные, сохраняющие свой потенциал и после ухода на пенсию, с радостью передающие опыт молодым поколениям, становясь наставниками, преподавателями, членами ветеранских организаций, всегда ратующими за дело патриотического воспитания молодежи. Опыт, знания и верность Родине делают их теми, на кого может равняться подрастающее поколение.

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.