День зимних видов спорта в России: Когда отмечается в 2022 году

1
1534

В 2015 году в России был учрежден новый всероссийский праздник – День зимних видов спорта. В 2022 году праздник отмечается 13 февраля.

Об идее учреждения этого праздника и решении отмечать его ежегодно заявил Александр Жуков, занимавший тогда пост Президента Олимпийского комитета России. Он пояснил, что День зимних видов спорта – праздник, посвященный XXII зимним Олимпийским играм, которые проходили в Сочи и стали важным событием для всей страны. Поэтому и дату первого Дня решено было приурочить к годовщине открытия Сочинской Олимпиады.

Напомним, что XXII зимняя Олимпиада прошла в Сочи с 7 по 23 февраля 2014 года. Эти Игры стали самыми успешными для России – в общекомандном медальном зачете российская сборная заняла первое место и обновила национальные рекорды по золотым медалям и по общему количеству наград на зимних Олимпийских играх. Российские спортсмены завоевали 33 награды – 13 золотых, 11 серебряных и 9 бронзовых медалей.

Поэтому главная цель Дня зимних видов спорта – это не только дань уважения российским профессиональным спортсменам, чьи успехи на Олимпиаде повысили интерес к спорту у россиян, но и пропаганда здорового образа жизни среди всех слоев населения.

В рамках праздника проводятся различные спортивные мероприятия, которые проходят во многих городах страны. Прежде всего, это традиционные соревнования «Лыжня России» и различные состязания и представления на катках и ледовых площадках по зимним «дисциплинам» (фигурное катание, хоккей, конькобежный спорт).

Кстати, в 2015 году главные мероприятия Дня прошли в Сочи. Здесь, помимо большого спортивного торжества, был организован Зимний олимпийский бал фигуристов, где все зрители смогли вновь увидеть чемпионов и насладиться их потрясающе красивыми выступлениями. Еще на территории Олимпийского парка прошла церемония открытия «Стены чемпионов» – скульптурной композиции, где запечатлены имена всех призеров зимних Олимпийских игр.

 

Whatsapp

1 комментарий

  1. С интересом узнала, что существует праздник «День зимних видов спорта в России». Он преследует прекрасную цель — популяризовать здоровый образ жизни для людей всех возрастов в стране, где так много снега. Каждый человек хочет оставаться молодым и здоровым. Многие для этого занимаются спортом, следят за своим питанием. Но, к сожалению, ничто не может избавить нас от болезней, старости и смерти. А Богу это под силу: «И отрет Бог всякую слезу с очей их, и смерти не будет уже; ни плача, ни вопля, ни болезней уже не будет, ибо прежнее прошло» (Библия. Откровение 21:4). И это обещание Он скоро осуществит!

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.