Гажа валяй: Когда отмечается праздник

0
882

26 февраля отмечается первый весенний праздник — Гажа валяй.

Коми — народ, живущий на северо-востоке европейской части России. Основные этнографические группы: вымичи, печорцы, ижемцы, сысольцы. Коми стараются сохранить богатейшую культуру, традиции предков, устраивая многочисленные праздники и фестивали. Праздник Гажа валяй отмечают с размахом, к раздолью народных гуляний готовятся загодя. В село Визинга Сысольского района съезжаются не только соседи и жители Сыктывкара, но и туристы из соседних регионов, а также из Санкт-Петербурга и Москвы.

Гуляния проводят в последний день масленичной недели, он традиционно выпадает на воскресенье. Традиции отмечать Гажа валяй пришли с прошлых веков, но в 30-х годах двадцатого столетия праздник отменили. Возрождение началось в 1990 году, а первый «официальный» Гажа валяй прошел в Визинге в 2009 году, с тех пор его отмечают ежегодно.

Как у любого народа, традиции коми связаны с годовым циклом. В конце зимы на снегу образуется наст, что открывает «зимнюю дорогу». После долгой зимы жители окрестных сел навещали друг друга, и в честь этого события устанавливались народные гуляния. Это было время, когда молодые люди присматривались друг к другу, а семьи старались показать свою состоятельность: яркие праздничные одежды, демонстрация смелости, ловкости, дорогие сани.

Атмосфера радости, гостеприимство коми сохраняются и в наши дни. Прибывших встречают хлебом – солью, ведь хлеб это символ достатка, а соль является оберегом от темных сил. «Гажа валяй» переводится как «веселое катание». В этот день, действительно, много катаются: на лошадях, санях с высоких горок.

А еще поют песни и водят хороводы. Гостей угощают блинами. Каких только блинов не встретишь на Гажа валяе: с мясом, грибами, лесными ягодами, картофелем, рыбой. Еще одно традиционное блюдо – кисель, их тут до тридцати видов. Традиционные пироги с самыми разнообразными начинками, ягода, грибы – все, на что богата земля Севера.

Гости съезжаются в народных костюмах, настолько узнаваемых, что по ним можно определить, откуда те прибыли. Среди участников – много молодых людей, что говорит об интересе к сохранению традиций.

 

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.