Как направить материнский капитал на детский сад

0
780

Использование средств материнского (семейного) капитала на образование детей является одним из востребованных направлений расходования средств МСК среди новосибирцев.

Средствами материнского капитала можно оплатить не только образование ребенка в вузе или колледже, но также направить их на содержание ребенка в детском саду, в том числе и частном. Оплатить детский сад материнским капиталом можно, не дожидаясь, когда ребенку исполнится 3 года. Родители могут распорядиться средствами в любое время, а также направить средства маткапитала на содержание и образование не только за одного ребенка в семье, а сразу за нескольких детей.

Дошкольная организация должна находиться на территории Российской Федерации и иметь лицензию (право) на оказание соответствующих образовательных услуг. Подать заявление на распоряжение средствами материнского капитала на детский сад удобнее всего в электронном виде через портал госуслуг или личный кабинет на сайте ПФР. Для этого мама должна быть зарегистрирована в ЕСИА – Единой системе идентификации и аутентификации. Заявление также можно подать через МФЦ или клиентскую службу ПФР, предварительно записавшись на прием.

Пенсионный фонд упростил процедуру распоряжения средствами материнского капитала на образование детей. Чтобы родители могли быстрее и проще распоряжаться маткапиталом на эти цели, органы ПФР заключили Соглашения об информационном обмене с образовательными, в том числе и дошкольными, учреждениями.

В рамках этих Соглашений Пенсионный фонд самостоятельно запрашивает копию договора об оказании образовательных услуг в этом учреждении, а владельцу сертификата достаточно лишь дистанционно подать заявление о распоряжении средствами МСК в электронном виде. Таким образом, данную услугу граждане могут получить без личного посещения ПФР или МФЦ и без предоставления бумажных копий договора.

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.