Как победить кровососов? Немного о народных средствах против комаров

0
2570

В дни, когда голодные майские комары с пронзительным писком атакуют жителей региона, стоит вспомнить верные народные средства от этих нужных и опасных насекомых.

Конечно, в третьем тысячелетии в распоряжении у человечества есть масса современных средств. Они делятся на три основных типа: для нанесения на кожу и одежду (гели, лосьоны, эмульсии, кремы, карандаши, спреи и аэрозоли), для ношения на запястье и теле (браслеты, наклейки) и прогоняющие кровопийц из помещений или с открытых локальных территорий (отпугиватели, углекислотные ловушки, спирали, фумигаторы).

Но есть люди, которые по принципиальным соображениям не используют в борьбе с насекомыми яды и химию. Таким эффективно бороться с комарами и побеждать помогут экологические, физические, народные средства защиты. Самые доступные их них — народные средства: растения и экстракты, запах которых комары не переносят. А они, знали наши далекие предки, не любят запах помидорной ботвы, свежих листьев грецкого ореха, дегтя, мяты, аниса, цветов базилика, черемухи, гвоздики, валерианы, эвкалипта, кедрового масла.

 

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.