Какого числа День мороженого-2021? Сладкая традиция и ее история

0
4892

10 июня отмечается сладкий праздник – Всемирный День мороженого. Считается, что именно 10 июня 1786 года в США начались массовые продажи мороженого, поэтому и праздник, не имеющий официального статуса, отмечается в этот день.

Фото jusminmari с сайта Pixabay

История мороженого уходит в глубокую древность. Еще 3000 лет назад в Китае делали прохладительные блюда из смеси льда, снега и кусочков фруктов. Свои холодные десерты были в Греции, они больше напоминали замороженные соки. В Европе рецепт с использованием замороженного молока появился в 14 веке в Италии. Во Франции рецепт оказался только в 16 веке. Название «пломбир» также родом из Франции. В 19 веке французы стали выпускать не только пломбир, но и стаканчики с мороженым.

А вот эскимо – это продукт, созданный в США в начале 20 века. Этот вид мороженого придумал американец Христиан Нельсон, который начал глазировать мороженое шоколадом и назвал свое изобретение – «пирожок эскимоса».

В России также делали прохладительные лакомства по своим рецептам. Основой для них служило замороженное молоко, творог, сметана. В середине 30-х годов прошлого века нарком продовольствия СССР Анастас Микоян во время визита в США заинтересовался мороженым. В дальнейшем он с успехом реализовал идею массового производства мороженого в СССР. Воспоминания о вкусе советского мороженого до сих пор вызывает ностальгию у старшего поколения.

Сегодня мороженое по-прежнему самое любимое и доступное лакомство для людей во всем мире.

Ранее в «Новой Сибири»:

День друзей-2021 – в честь чего, когда и как отмечается

 

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.