Карачун: Почему праздник отмечается в самый холодный день в году

0
1386

День языческого почитания Карачуна приходится на день зимнего солнцеворота. В 2022 году самый короткий и самый холодный день зимы приходится на 21 декабря.

Древние славяне верили, что Карачун повелевает зимой и морозами и укорачивает светлое время суток. Слуги грозного Карачуна — это медведи-шатуны, в которых оборачиваются бураны, и метели. Считалось, что по медвежьему хотению и зима студеная длится. Повернется медведь в своей берлоге на другой бок, значит, и зиме ровно половину пути до весны пройти осталось.

В народе понятие «карачун» в смысле погибели, смерти используется до сих пор. С другой стороны, слово «карачить» может иметь следующие значения — пятиться задом, ползком, «скорячило» — скорчило, свело. Возможно, Карачуна так называли именно потому, что он заставлял дневное время идти в обратную сторону, пятиться, ползти ползком, уступая ночи.

Постепенно в народном сознании Карачун сблизился с Морозом, который сковывает стужей землю, как бы погружая ее в смертный сон. Это более безобидный образ, чем суровый Карачун. Мороз — просто повелитель зимних холодов.

 

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.